Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ ГОРДУМЫ КОНТРОЛИРУЮТ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕСПЛАТНЫМИ ЗАВТРАКАМИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ ВОЛЖКОГО

18.01.2019

Образование

С января этого года первоклассники школ Волжского, как и первоклассники всех школ региона, стали получать бесплатные завтраки. Данная мера социальной поддержки осуществляется по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Организация питания первоклассников взята на контроль управлением образования администрации Волжского. К проверкам по обращению родителей ряда школ также подключились депутаты фракции КПРФ Волжской городской Думы Роман Халиков и Эдуард Рамазанов.

Депутаты и специалисты проинспектировали, в частности, школу № 17.

Напомним, что с 1 января 2019 года всем учащимся первых классов муниципальных образовательных организаций Волгоградской области вне зависимости от дохода семьи предоставляется частичная компенсация стоимости питания. Сумма компенсации на одного ученика составила 25 рублей на условиях софинансирования за счет средств областного и городского бюджетов.

В день проверки в школе № 17 первоклассникам приготовили на завтрак кашу, булочку и чай. По желанию родителей меню можно расширить. В этом случае родители дополнительно вносят оплату с учетом областной и городской компенсации (с вычетом 25 рублей). Как сообщила директор школы № 17 Наталья Вецель, решение о продовольственном составе и стоимости завтрака принимают родители каждого отдельного класса, а родительский комитет доводит до сведения классного руководителя.


Добавим, что в Волжском указанная мера поддержки с января 2019 года предоставляется 7 550 школьникам (3 242 первоклассникам, а также льготникам – 2 530 детям из многодетных семей, 1 589 детям из малообеспеченных семей, 189 детям, состоящим на учете у фтизиатра).

Об проведенных проверках депутаты информируют избирателей на своей странице в социальных сетях https://vk.com/roadhelp.club



Теги: Волжская городская Дума, Халиков, Рамазанов

Возврат к списку