Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЕСПЛАТНЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ИЖС И ВЕДЕНИЯ ЛПХ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ И ДРУГИМ ЛЬГОТНИКАМ, А ТАКЖЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЗЗ

21.12.2018

Местное самоуправление

Постоянная депутатская комиссия по муниципальной собственности, землепользованию и градостроительству (председатель Юрий Дудник, фракция «Единая Россия») на заседании 21 декабря в числе других обсудила проблему бесплатного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства многодетным семьям и иным категориям граждан, имеющим право на льготы, а также рассмотрела изменения в городское Положение № 480-ВГД «Правила землепользования и застройки городского округа – город Волжский Волгоградской области».

Вопрос о предоставлении земельным участкам многодетным семьям, ветеранам из числа воинов-интернационалистов и «чернобыльцев», родителям детей-инвалидов и некоторых других категорий льготников, что предусмотрено Законом Волгоградской области от 14.07.2015 № 123-ОД «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно», был внесен в повестку дня комиссии с подачи председателя городской Думы Дмитрия Ястребова.

Он отметил, что в ходе одного из недавних приемов, семьи из числа обозначенных категорий граждан посетовали на то, что очередь на получение земельных участков «практически стоит на месте». В связи с этим депутаты попросили специалистов администрации проинформировать их о сложившейся ситуации.

Как было разъяснено в ходе заседания комиссии, с 2012 года на учет было поставлено 1776 многодетных семей, желающих получить земельный участок. За это время было сформировано и передано 696 участков, из них 24 – в 2018 году. В очереди семей, имеющих ребенка-инвалида, было зарегистрировано 348, 180 участков им было выделено, из них 15 – в текущем году. Из других категорий граждан была сформирована очередь из 1483 заявителей, 268 участки уже выделены. В настоящее время процесс действительно практически приостановлен, поскольку «свободные территории под выделение участков под ЛПХ исчерпаны».

На вопрос депутатов, как обстоят дела с подведением коммуникаций в пос. Краснооктябрьском (имеется в виду территория на ЛПК, где были «нарезаны» участки для многодетных), был получен ответ, что подведено электричество, а на следующий год запланирована прокладка водопровода и системы водоотведения, работы планируется вести за счет федеральных инвестиций.

Депутаты высказались за продолжение реализации регионального закона на территории городского округа и обратились к администрации с просьбой еще раз проанализировать все свободные территории городского округа и дать предложения о том, где можно было бы предоставлять участки в будущем, даже если это потребует корректировки категорий назначения земель.

Добавим, что еще одним вопросом повестки дня депутаты рассмотрели подготовленные мэрией изменения в городское Положение от 15.10.2009 № 480-ВГД «Правила землепользования и застройки городского округа – город Волжский Волгоградской области». Необходимость во внесении изменений возникла из-за соответствующих изменений в федеральном законодательстве.

Также в рамках представленного проекта была изменена карта зон особого регулирования градостроительной деятельности. На карту добавляется информация о местоположении зон охраны объекта культурного наследия – братской могилы участников Гражданской войны 1918-1919 годов и советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы, расположенной в поселке Краснооктябрьском на ул. Лысенко и монумента воинам по ул. Сталинградской (возле картинной галереи).

Внесенные изменения были предварительно рассмотрены в ходе публичных слушаний. Так, по предложения участников публичных слушаний пункт 11.1.4. излагается в новой редакции: «Во всех территориальных зонах (кроме ПД, П-1, П-2) для строительства новых объектов капитального строительства не допускаются отклонения от минимального отступа от границ земельного участка до линии застройки».

После обсуждения проекта документа он был рекомендован для принятия на заседании городской Думы. Полный текст документа будет опубликован на сайте ВГД после его принятия.



Теги: Волжская городская Дума, Дудник

Возврат к списку