Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТ ГОРДУМЫ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ПЕРВОМ РЕГИОНАЛЬНОМ СЛЕТЕ «КОМБАТ СОЛНЦЕ!»

16.11.2018

Общество

Первый региональный слет «Комбат Солнце!», посвященный Герою России Сергею Солнечникову, прошел в Волжском 15 ноября. В мероприятии приняли участие 100 кадет и юнармейцев из образовательных учреждений Волжского, Волгограда и других населенных пунктов области. Участие в слете приняли заместитель главы городского округа Екатерина Гиричева, депутат Волжской городской Думы Вера Лазарева (фракция «Единая Россия»), Уполномоченный по правам человекам в Волгоградской области, Герой России Валерий Ростовщиков, родители Сергея Солнечникова и другие.

Открытие слета проходило в зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Авангард». В нем приняли участие команды, которые представили кадеты и юнармейцы из Волгограда (школа № 54 Советского района, детский морской центр Ворошиловского района и педагогический лицей им. Ф.Ф. Слипченко), а также кадетский корпус им. А.В. Суворова школы «Умиление» из с. Заплавное Ленинского района и школы Волжского (кадетская школа, школы №№ 18, 27, 35 и две команды из школы № 15). В каждой команде выступали по 10 человек в возрасте от 13 до 16 лет.


На открытии ребят приветствовали почетные гости. От имени главы Волжского Игоря Воронина участников слета приветствовала его заместитель Екатерина Гиричева.

Обращаясь к кадетам и юнармейцам, она сказала:

– Этот первый региональный слет позволит вам проявить себя в военно-спортивной подготовке, а также проникнуться духом российского офицерства. Глядя на вас, я спокойна за будущее нашего Отечества! Уверена, вы будете достойно нести службу по защите нашей Родины, трудиться на благо города и страны.


Ребят приветствовали уполномоченный по правам человека Волгоградской области Герой России Валерий Ростовщиков, директор кадетской школы города Волжского Владимир Журба. От имени председателя Волжской городской Думы Дмитрия Ястребова приветственный адрес зачитала депутат фракции «Единая Россия» Вера Лазарева. К ребятам со словами благодарности за сохранение памяти о подвиге Героя Россия Сергея Солнечникова обратилась его мама Зоя Александровна. Отметим, что инициатором и организатором слета «Комбат Солнце» выступила кадетская школа Волжского, которой присвоено имя героя, ценой своей жизни спасшего солдат во время учений.   

После официальной церемонии открытия участники отправились в кадетскую школу для прохождения различных этапов соревнований. Командам предстояло пройти 5 станций по строевой и военно-патриотической подготовке, стрельбе из пневматической винтовки, физической подготовке, в числе испытаний была и командная эстафета. Она включала в себя сборку-разборку оружия, стрельбу по мишеням, преодоление препятствий, перенос «раненого» и т.п.

Для участников слета представители кадетской школы провели экскурсию по школьному музею Г.К. Жукова. Торжественное закрытие первого регионального слета «Комбат Солнце» состоялось в актовом зале школы. Все участники получили памятные значки. Грамотами были награждены команды школы № 27 города Волжского (3 место), Волгоградского педагогического лицея им. Ф.Ф. Слипченко (2 место) и детского морского центра из Ворошиловского района Волгограда (1 место). Абсолютный победителем стала команда кадетского корпуса им. А.В. Суворова школы «Умиление» (Заплавное), получившая Кубок первого регионального слета «Комбат Солнце».



Теги: Волжская городская Дума, Лазарева, слет "Комбат Солнце"

Возврат к списку