Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ РАССМОТРЕЛИ ПОПРАВКИ В ГОРОДСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ «О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА…»

13.11.2018

Экономика

Отмена льгот по земельному налогу в отношении некоторых категорий плательщиков рассматривалась 13 ноября на заседании постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам (председатель Галина Ушамирская, фракция «Единая Россия»).


Документ – «О внесении изменений в Городское Положение от 24.11.2005 № 1-ВГД «О земельном налоге на территории городского округа – г. Волжский Волгоградской области» был разработан администрацией городского округа – город Волжский «в целях оптимизации налоговых льгот».

В пояснительной записке к документу указывается, что основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов «предусматривается внедрение системы управления налоговыми расходами (выпадающими доходами бюджета, обусловленными налоговыми льготами, преференциями по налогам и сборам, предусмотренными в качестве мер государственной поддержки в соответствии с целями государственных программ и (или) целями социально-экономической политики, не относящимися к государственным программам) и обеспечение ее интеграции в бюджетный процесс».

Так, в качестве налоговых расходов рассматриваются льготы и преференции, цели предоставления которых могут быть достигнуты альтернативным способом через предоставление субсидии или иных прямых расходов бюджета.

В отличие от прямых бюджетных расходов налоговые льготы и освобождения не являются объектом бюджетного контроля и учета, что создает предпосылки для уменьшения прозрачности бюджетной и налоговой политики. Кроме того, налоговые расходы зачастую устанавливаются и применяются без ограничения срока действия, в то время как прямые бюджетные расходы ограничиваются периодом действия соответствующего закона о бюджете либо программы.

Такая практика создает предпосылки для снижения эффективности мер муниципальной политики, ведет к недооценке фактических объемов поддержки того или иного направления.

С учетом сказанного, а также «в целях повышения прозрачности бюджетной и налоговой политики, формирования полномасштабного представления об использовании бюджетных ресурсов в разрезе тех или иных целей социально-экономической политики», депутатам было предложено отменить с 1 января 2019 года льготы по земельному налогу в отношении:

- органов местного самоуправления городского округа – город Волжский в отношении земельных участков, используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций;

- казенных, бюджетных, автономных учреждений, финансовое обеспечение которых относится к расходным обязательствам городского округа – город Волжский.

В случае принятия изменений, этим учреждениям придется платить земельный налог в размере 1,5% от кадастровой стоимости участков.

В пояснительной записке также было указано, что по данным ИФНС России по г. Волжскому Волгоградской области льготы по земельному налогу за 2017 год составили: органам местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций – 13,6 млн рублей; казенным, бюджетным, автономным учреждениям, финансовое обеспечение которых относится к расходным обязательствам городского округа – 283,6 млн рублей.

При сохранении кадастровой стоимости земельных участков на уровне 2017 года, а также принимая во внимание сроки уплаты земельного налога и авансовых платежей, принятие данного проекта решения приведет к увеличению доходов бюджета городского округа – город Волжский от поступлений земельного налога в 2019 году на сумму порядка 222,9 млн рублей, начиная с 2020 года – на 297,2 млн рублей.

При обсуждении вопроса депутатов также проинформировали о том, что как в доходной, так и расходной части верстаемого бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов данные средства, в том числе на уплату налогов, будут предусмотрены. Кроме того, город получит возможность претендовать на увеличение дотаций из регионального бюджета.

Отметим, что остальным категориям льготников, в том числе детским оздоровительным учреждениям, ветеранам, многодетным семьям, инвалидам и другим, льготы сохраняются.

По итогам голосования членов постоянной депутатской комиссии (единогласно) документ был рекомендован к принятию на заседании Волжской городской Думы.



Теги: Волжская городская Дума, Ушамирская

Возврат к списку