Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЛЯ УДОБСТВА ЖИТЕЛЕЙ И В ИНТЕРЕСАХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. ДЕПУТАТЫ ОБСУДИЛИ ПОПРАВКИ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ

12.10.2018

Экономика

На первое заседание в новом созыве постоянной депутатской комиссии по развитию предпринимательства и потребительского рынка (председатель Сергей Грачёв, фракция КПРФ), состоявшееся 12 октября, был вынесен единственный, но сложный вопрос – о внесении изменений в Решение Волжской городской Думы Волгоградской области от 26.12.2014 №128-ВГД «О принятии Положения «О порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа – город Волжский Волгоградской области».


Напомним, что проблемы организации нестационарной торговли в нашем городе постоянно находятся в центре внимания депутатов после внесения изменений в указанное Положение в декабре 2015 года. Необходимость избавить город от наследия 90-х годов – разномастных киосков и павильонов, сделать нестационарную торговлю действительно удобной для горожан, улучшить архитектурный облик города и соблюсти интересы предпринимателей – единое решение этим задачам депутаты и администрация города ищут уже почти три года.

Так, в 2016 году на заседании комиссии  рассматривалось обращение председателя ВМО ВРО «Опора России», Волжской торгово-промышленной палаты, возможные поправки обсуждались в рабочем порядке – все-таки в городе насчитывается около 500 объектов нестационарной торговли, которые работают на основании договоров, а это не только сами предприниматели, но и большое число работников. Отдельные спорные моменты Положения неоднократно обсуждались и корректировались депутатами предыдущего созыва. Но привести к единому знаменателю документ, который бы не «давил» на малый бизнес необоснованными дополнительными затратами и, в то же время, позволил как можно быстрее привести нестационарную торговлю к современным городским стандартам, пока не удается – имеется слишком много нюансов: от внешнего облика объектов до правил размещения холодильного оборудования рядом с павильонами, а также особенностей федерального законодательства, в частности, антимонопольного.

На заседании комиссии 12 октября разработчиком – администрацией городского округа – была представлена новая редакция изменений в Решение Волжской городской Думы Волгоградской области от 26.12.2014 №128-ВГД «О принятии Положения «О порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа – город Волжский Волгоградской области».

В ходе обсуждения документа было предложено рассматривать предлагаемые базовые типовые проекты объектов с участием депутатов и предпринимателей. Президент ВТПП Владимир Глухов обратил внимание на то, что в проекте документа перечислены не все типы нестационарных торговых объектов и не учтены ранее поданные от ВТПП предложения, а председатель депутатской комиссии Сергей Грачёв вообще предложил закрепить индивидуальные требования к каждому объекту с учетом его расположения и типа продаваемых товаров.

Кроме этого, были озвучены и замечания юридического отдела Волжской городской Думы.

С учетом различных мнений по многим статьям внесённого в Думу проекта, заместителем председателя городской Думы Антоном Гузевым (фракция КПРФ) было предложено: обобщить замечания по проекту от всех фракций городской Думы, запросить у администрации для обсуждения проект документа «Об утверждении базовых типовых проектов…», рекомендовать ВТПП предоставить уточненный пакет замечаний по проекту Положения, высказанных предпринимателями, а затем рассмотреть все эти вопросы на рабочем совещании с участием всех сторон.

Таким образом, на заседании комиссии внесённый проект был отправлен депутатами на доработку.



Теги: Волжская городская Дума, Грачёв

Возврат к списку