Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ВОЛЖАНЕ ОТЛИЧИЛИСЬ НА МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ-ФЕСТИВАЛЕ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА «ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО 2018»

21.04.2018

Общество

Подведены итоги Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2018», организатором которого является Православный военно-патриотический центр «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. 

Волжский институт экономики, педагогики и права, которым руководит депутат Волжской городской Думы Галина Ушамирская, получил специальный диплом жюри за организацию самого массового отборочного конкурса, прошедшего в рамках этого фестиваля.

Отметим, что в 2018 году работы на конкурс были присланы из 32 регионов России, а также Беларуси, Дании и Казахстана. Всего было организовано 52 этапа, в которых приняли участие более 13 тысяч человек.

Значение и важность конкурса подтверждаются количеством участников, вовлеченных в подготовку к главному христианскому празднику. Практически везде, где проводились отборочные этапы конкурса «Пасхальное яйцо», подведение региональных итогов проходило в формате праздничного мероприятия с выставкой работ на пасхальную тематику, мастер-классами, развивающими и образовательными программами, выступлениями детских музыкальных и фольклорных коллективов. Среди гостей на церемониях награждения присутствовали духовенство, представители местной власти. Работы, не направленные в «Пересвет» для участия в заключительном этапе, стали экспонатами многочисленных выставок, в том числе и в Волжском, участвовали в социальных акциях, раздавались в качестве пасхальных подарков в больницах, домах престарелых и т.п.


Добавим, что в рамках фестиваля в Центре «Пересвет» в этот же день проходил конкурс мастер-классов по украшению пасхальных яиц с применением различных техник. В нем приняли участие 17 организаций. Второе место в номинации «Пасхальный сувенир» заняли волжанки, воспитатели детских садов Марина Михайловна Протащик и Надежда Александровна Совгир, которые также получили дипломы за подписью председателя жюри, члена Союза художников России, главного художника ООО «Художественные изделия и игрушки»  Анны Григорьевны Дмитриевой, и памятные подарки.






Фото с сайта http://peresvet-lavra.ru/



Теги: Волжская городская Дума, ВИЭПП, Ушамирская Пасхальное яйцо-2018

Возврат к списку