Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ ЮРИЙ ДУДНИК И СВЕТЛАНА ВИНОКУРОВА ПОЗДРАВИЛИ ВОЛЖАНКУ СО 100-ЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ

08.02.2018

Общество

Свой 100-летний юбилей отметила жительница города Волжского  Нина Дмитриевна Хмельницкая.  У юбиляра двое детей, четверо внуков, шесть правнуков (старшей  Анастасии уже 23 года).  С подарками и цветами приехали депутаты Волжской городской Думы Ю. Л. Дудник и С. В. Винокурова (фракция «Единая Россия»),  чтобы выразить своё уважение Нине Дмитриевне,  лично поздравить её с «золотым» днем рождения и пожелать крепкого здоровья и благополучия. 


– Спасибо, что пришли, я очень рада! Была удивлена, не ожидала этого поздравления, - с улыбкой признаётся Нина Дмитриевна. –  Работала как все, выговоров никогда не имела. Пятьдесят лет рабочего стажа у меня. Никогда не сидела, сложа руки, вот и дожила до ста... Семья у меня хорошая, все работящие, лентяев у нас нет.

– Она действительно работала до 70 лет, её никак на пенсию отпускать не хотели,  - подхватила разговор Ольга Алексеевна, дочь Нины Дмитриевны, показывая семейные фотографии. -  Вот, посмотрите, какая красивая мама в молодости! Здесь она вовремя учёбы  в медицинском, вот со своим отцом, матерью и другими родными в юности, а такой мама была в Великую Отечественную войну, работала в лазарете в лётной части на линии фронта.





С фотографий глядит на нас миловидная жизнерадостная девушка с задорной искоркой в глазах, позитивная, как бы сказали сейчас. Нина Дмитриевна по профессии врач, педиатр по первому образованию. После переезда из Красноармейска Саратовской области в молодой город Волжский переучилась на акушера-гинеколога, а через некоторое время стала неонатологом –специалистом по новорожденным городского, как теперь говорят «старого» роддома. В этом статусе долгие годы и проработала до пенсии, сначала под руководством Людмилы Ивановны Ушаковой, а потом Татьяны Михайловны Воропаевой.

Сколько новорожденных жителей нашего города прошло через опытные и заботливые руки Нины Дмитриевны – сосчитать невозможно. Новоиспеченные мамочки любили врача Хмельницкую за бережное и внимательное отношение к здоровью их малышей, коллеги по работе ценили за мудрость и профессионализм. А еще Нина Дмитриевна всегда находила время для  рукоделия, а уж какие вкусные пироги пекла для домочадцев и для праздников в рабочем коллективе…  

С особым трепетом Нина Дмитриевна вспоминает своего мужа, Алексея Семёновича Хмельницкого, с гордостью показывает его ордена и медали, особенно памятны из них две награды.  Алексей Семенович в военные годы был капитаном ветеринарной службы. За героизм сначала в Советской Прибалтике, а потом на территории Восточной Пруссии фронтовыми приказами  капитан Хмельницкий  был награжден медалью «За боевые заслуги» и  Орденом Красной Звезды.

Депутаты Светлана Винокурова и Юрий Дудник, представляющие 3 территориальный округ, на котором проживает юбиляр, внимательно слушали  рассказы и воспоминания Нины Дмитриевны Хмельницкой. Ведь жизнь человека, встретившего свой вековой рубеж, достойна пристального внимания, искреннего признания и глубокого уважения. По завершении встречи все сфотографировались на память. 



Теги: Волжская городская Дума, Винокурова, Дудник, Нина Дмитриевна Хмельницкая, 100 лет

Возврат к списку