Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В ВОЛЖСКОМ ОТМЕТИЛИ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЛЕПЫХ

15.11.2017

Общество

В Волжском состоялось традиционное торжественное мероприятие, посвященное Международному дню слепых. Представителей местной организации Всероссийского общества слепых поздравили начальник отдела по работе с обращениями граждан администрации Волжского Наталья Кузнецова и депутат Волжской городской Думы Наталия Жидких.

По сообщению пресс-службы администрации городского округа, торжественное мероприятие проходило в помещении Волгоградской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» (ул. Свердлова, 13). Здесь собрались представители этой организации. К присутствующим обратилась начальник отдела по работе с обращениями граждан администрации города Наталья Кузнецова:

- Примите самые теплые слова от администрации города и лично от главы Волжского Игоря Воронина. Вы активные и неравнодушные, сильные и целеустремленные люди. Вы живете активной жизнью, показывая волжанам, как ярко и полноценно можно работать и проводить досуг. Участвуя в грантовых проектах, вы делаете жизнь города интереснее и ярче. Здоровья вам на долгие годы, успехов и душевной гармонии!

На мероприятии выступила и председатель местной организации общества слепых Валентина Швец. Она рассказала о достижениях членов организации, о работе по формированию доступной среды для людей с ограничениями здоровья. В этом году организация успешно реализует проект, который одержал победу в муниципальном грант-конкурсе. Благодаря ему представители общества слепых посещают музеи Волжского и Волгограда, где волжане с ограничениями по зрению могут дотрагиваться до экспонатов, на ощупь знакомиться с выставочными предметами.


На мероприятии чествовали победителей и призеров городских, областных и всероссийских творческих конкуров. Среди достижений волжской организации слепых – диплом лауреата Всероссийского музыкального конкурса у члена общества Надежды Кузнецовой. Как отметила Валентина Швец, это достижение особо значимо, потому что Надежда Кузнецова, не имея музыкального образования, уступила победителю и призерам, окончившим консерватории Москвы и других крупных городов России. Победителям городских и региональных спортивных соревнований по шашкам и настольному теннису медали и грамоты городского спорткомитета вручила его председатель Татьяна Орешкина. Мероприятие завершилось концертом Волгоградского казачьего театра.

Добавим, что в Волгоградской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» насчитывается порядка 300 членов. Эти волжане имеют инвалидность по зрению. В организации занимаются консультационной и реабилитационной работой, организацией досуга. Всего в Волжском проживают около тысячи инвалидов по зрению. Информацию можно получить по телефону: 31-56-55.



Теги: Волжская городская Дума, Жидких, Международный день слепых

Возврат к списку