Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕУТАТЫ СОГЛАСОВАЛИ ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ГОРОДСКИЕ ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ

26.06.2017

Актуальные темы

Состоялось заседание комиссии по архитектуре, градостроительству, земельным ресурсам и собственности (председатель – Юрий Дудник, фракция «Единая Россия»).


Одним из основных в повестке дня стал вопрос о внесении изменений в городское положение от 15.10.2009 № 480-ВГД «Правила землепользования и застройки г.о. – г. Волжский.

Вынесенные на заседание поправки в документ уже рассматривались и были одобрены на публичных слушаниях.

По словам представителей администрации, проект был разработан на основании предписания комитета строительства Волгоградской области, согласно которому городское Положение должно быть приведено в соответствие требованиям ст. 38 Градостроительного Кодекса РФ. Кроме того, часть изменений в документ внесены на основании предложений управления архитектуры и градостроительства, комитета земельных ресурсов, а также физических и юридических лиц.   

В частности, для территориальной зоны Ж-2 (зона индивидуальной жилой застройки) установлен условный вид разрешенного использования – малоэтажная многоквартирная жилая застройки. Изменены параметры для расчета минимального количества машино - мест для временного хранения индивидуального автотранспорта на территории земельных участков. Добавлены общие требования в части озеленения территории земельных участков.

Кроме того, на основании обращения управления архитектуры и градостроительства были внесены еще ряд изменений. Например, определены основные и условно разрешенные виды использования для объектов обслуживания жилой застройки во встроенных, пристроенных, встроено – пристроенных в жилые дома помещениях; определен порядок использования территории, в отношении которой была подготовлена и утверждена документация по планировке территории; введен запрет на устройство открытых площадок для складирования строительных материалов, размещение стеллажей с образцами реализуемой продукции в зоне особого регулирования градостроительной деятельности, формирующей систему городских центров; разрешено уменьшить минимальные отступы от границ земельных участков до красной линии до 0 м. Ширина проезда в территориальных зонах Ж–1, Р–4, СХ устанавливается 4,5 м. Для территориальной зоны Р-3 добавлен вид разрешенного использования – отдых (рекреация).

Часть изменений касается карты градостроительного зонирования. Она изложена в новой редакции, узаконивающей уже существующую не один год застройку некоторых городских территорий. Так, по ул. Нариманова территориальная зона Ж-4 – среднеэтажной жилой застройки меняется на зону ОД-2 – делового, общественного и коммерческого назначения для земельных участков, на которых расположены объекты общественного значения: Центр занятости населения и торговый центр «XL». Для территории СНТ «Садовод» территориальная зона Ж-2 – индивидуальной жилой застройки меняется на зону Ж-1 – садоводческих обществ и застройки индивидуальными жилыми домами, так как в зоне Ж-2 садовые дома являются запрещенным видом. В районе пл. Строителей территориальная зона ОД-3 – локальной общественно – деловой застройки меняется на зону Ж-3 – среднеэтажной жилой застройки. Это связано с тем, что существующие многоквартирные жилые дома расположены в зоне, где данный вид является запрещенным. А на пл. Свердлова территориальная зона ОД-3 – локальной общественно – деловой застройки меняется на зону Ж-3 – среднеэтажной жилой застройки и зону Ж-4 – среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки в связи с тем, что существующие многоквартирные жилые дома расположены в зоне, где данный вид застройки является запрещенным. И, наконец, для части садоводческого товарищества «Отдых» РЭБ флота территориальная зона ПД – различных видов производственного и делового назначения меняется на зону Ж-1 – садоводческих обществ и застройки индивидуальными жилыми домами.

Депутаты приняли предложенные изменения. 



Теги: Волжская городская Дума, Дудник

Возврат к списку