Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ С ПОДАЧИ МОЛОДЕЖНОГО ПАРЛАМЕНТА ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМУ ТОЧЕК, ПРОДАЮЩИХ СПИРТНОЕ, РЯДОМ С ДЕТСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

21.04.2017

Актуальные темы

Проблема нахождения торговых и «общепитовских» точек рядом с учреждениями и объектами, работающими с детьми и молодежью, а также проблема подросткового алкоголизма стали основными на заседании постоянной депутатской комиссии по молодежной политике, спорту и туризму (председатель Антон Гузев, фракция КПРФ).


Тема была внесена в повестку дня с подачи депутатов Молодежного парламента при Волжской городской Думе.

– Несмотря на формальные запреты, спиртное сейчас доступно и для подростков, а его употребление не вызывает общественного порицания и сопровождает все вечеринки. Это приводит к тому, что алкогольные напитки начинают пить дети — из интереса, желания почувствовать себя взрослым или под влиянием старших ребят. Средний возраст, в котором современные дети пробуют алкоголь, составляет 10 лет. Знакомство детей с алкоголем обычно происходит, на наш взгляд, от того, что точки по продаже спиртного находятся в непосредственной близости от учреждений, работающих с детьми, – высказала мнение председатель Молодежного парламента Анита Саакян.


Представители администрации города подтвердили, что по результатам проверок в Волжском было выявлено 35 точек, находящихся возле образовательных учреждений, с нарушением установленных норм. По всем выявленным фактам документы направлены в прокуратуру и Роспотребнадзор, по 10 объектам – возбуждено административное производство.

Напомним, что в 2013 году в соответствии с федеральным законодательством в Волжском были установлены следующие ограничения: расстояние от определенных объектов до магазинов, торгующих алкоголем, должно было быть не менее 50 м. Объектами, на территории которых запрещено торговать алкоголем, считались детские, образовательные, медицинские организации, объекты спорта, оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты и некоторые другие.

Однако с 31 марта вступили в силу изменения, внесенные в ст.16 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции». В частности, изменен и уточнен перечень объектов и организаций, на прилегающих территориях к которым запрещена розничная продажа алкоголя.

В результате отменен запрет на розничную продажу алкоголя на территории оптовых и розничных рынков. Рядом с образовательными организациями по-прежнему нельзя торговать алкоголем ближе, чем в 50 м (для магазинов) или 15 м (для кафе и ресторанов). Однако из перечня образовательных организаций исключены организации дополнительного образования и организации дополнительного профессионального образования. Термин «спортивные объекты» заменен на термин «спортивные сооружения, которые являются объектами недвижимости, и права на которые зарегистрированы в установленном порядке». В результате, как признают в администрации, может возникнуть ситуация, когда окажется, что рядом со спортшколой, арендующей помещение и являющейся учреждением дополнительного образования, откроется какая-нибудь рюмочная.

Открывать кафе, бары и магазины, торгующие спиртным, согласно федеральному законодательству, теперь можно в непосредственной близости или даже в том же здании, где находятся художественные или музыкальные школы, различные кружки и дома детского творчества.

Для бизнеса эти поправки, безусловно, являются положительными, так как дают определенные послабления. Однако для родителей, чьи дети посещают учреждения дополнительного образования, появление заведения, торгующего алкоголем, рядом с учреждением, которое посещают их дети, может оказаться неприятным сюрпризом. 

Одной из «болевых» точек, обозначенных депутатами Молодежного парламента, был назван КМЦ «Юность», возле которого молодые депутаты насчитали пять питейных точек. Как сообщили специалисты мэрии, несмотря на то, что КМЦ не является учреждением образования и относится к сфере культуры, кафе «Терраса», расположенное практически у входа в «Юность», должно быть ликвидировано до 30 апреля.

В ходе обсуждения проблемы также прозвучали предложения об усилении работы с подростками и детьми по разъяснению им пользы здорового образа жизни.

Члены депутатской комиссии решили продолжить обсуждение проблемы на ближайшем заседании Молодежного парламента, которое собрались посетить. Проблема сложная, а выход с законодательной инициативой об ужесточении правил торговли спиртным после уже принятых поправок в федеральное законодательство представляется неэффективным.

***

Этот вопрос был не единственным в повестке дня. Так, депутаты заслушали и обсудили информацию администрации города о результатах экспертизы объектов СК «Волга. Как показало обследование, административно-бытовое здание возможно эксплуатировать в дальнейшем, после проведения необходимых ремонтно-восстановительных работ, а вот игровой зал придется демонтировать.

Также депутаты были проинформированы о том, как продолжается процесс передачи в муниципальную собственность Центра спортивного резерва по футболу. Так, 7 апреля главой было подписано постановление о приемке Центра в муниципальную собственность. В настоящее время проводится перерегистрация учреждения, которое затем войдет в состав МУ ФКС «Волжанин». При этом тренировочный процесс, по словам руководителя спорткомитета Елены Беседовой, идет без остановки.

Депутаты эти вопросы оставили на собственном контроле.



Теги: Волжская городская Дума, Гузев, Саакян

Возврат к списку