Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

АКЦИЯ «МАМЫ РУЛЯТ!» ПРОДОЛЖИЛАСЬ ОКОЛО ВОЛЖСКОЙ ШКОЛЫ № 19

08.12.2016

Общество

Депутаты Волжской городской думы Юрий Дудник и Светлана Винокурова вместе с активистами движения «Мамы рулят» продолжают привлекать внимание к безопасности пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений Волжского.


– После акции на площади Ленина, мы решили направить общественное внимание на конкретные проблемные «точки» города, – рассказала организатор мероприятия председатель «Союза женщин г. Волжского» и депутат Волжской городской думы Светлана Винокурова. - Мы хотели бы посмотреть, как переходят дорогу дети, когда они идут в школу, как останавливаются водители возле школ, у которых есть выход на проезжую часть. Сегодня мы вместе с активистами женского движения, родительской общественностью и представителями ГИБДД находимся около пешеходного перехода, ведущего к корпусу начальных классов школы № 19.


Место для проведения общественной акции выбрано неслучайно. Около этой школы узкая проезжая часть. Родители, чтобы высадить ребенка, часто останавливают свои машины непосредственно на пешеходных переходах или вблизи от них. Из-за затора транспорта «зебра» перестает быть безопасной для маленьких пешеходов. Проблема, к сожалению, типична для многих школ нашего города, прокомментировал ситуацию старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г. Волжскому Алексей Клинков:

– На сегодняшний момент мы получили уже более 100 фотообращений, фиксирующих нарушения ПДД на пешеходных переходах вблизи городских школ. Сейчас проводится их юридическая оценка. И после ее прохождения водители-нарушители будут привлечены к ответственности. Законодательство предусматривает четкие правила фотографирования нарушений. Обязательно наличие даты и времени совершения нарушения, на фото должна быть привязка к местности, то есть должно быть четко видно, что транспортное средство совершает остановку именно на пешеходном переходе.


Во время проведения акции никто из водителей не решился остановиться ближе 5 метров от пешеходного перехода. Тем не менее сотрудники ГИБДД все же зафиксировали нарушения. На пятерых автолюбителей были составлены протоколы за перевозку детей без специальных удерживающих устройств.

Акция «Мамы рулят!» обязательно продолжится, пообещала депутат Волжской городской Думы Светлана Винокурова:

– Общественность, активисты женского движения совместно с сотрудниками ГИБДД готовы прийти в каждую школу, и принять активное участие в профилактике дорожно-транспортных происшествий. Наша акция продолжится. Какой будет следующая школа? Пусть это будет «сюрпризом» для нарушителей. Сейчас во многих образовательных учреждениях организовано дежурство вблизи пешеходных переходов. Я очень надеюсь, что нам удастся достучаться до совести нерадивых водителей и предупредить ДТП с участием волжских ребятишек. 




Теги: Волжская городская Дума, Дудник, Винокурова

Возврат к списку