Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В ВОЛЖСКОМ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ДЕПУТАТА ГОРДУМЫ ПОЯВИЛСЯ ПАМЯТНИК СОБАКЕ-ПОВОДЫРЮ

16.11.2016

Общество

В Волжском, рядом с остановкой общественного транспорта на перекрестке улицы Космонавтов и проспекта Ленина 16 ноября открыт необычный памятник. Памятник собаке-поводырю. На постаменте, у ног верного, с умными глазами лабрадора со специальным поводком и стоящей рядом тростью – надпись, продублированная шрифтом Брайля: «Собака-проводник – верный друг и помощник слепого».


Одним из первых к началу официального мероприятия, приуроченного к Международному дню слепых, подошел человек с тростью и точно такой же, как на постаменте, собакой-поводырем. Он осторожно ощупал скульптуру собаки, точно прорисовал ее в своем сознании, а потом заплакал, гладя то своего живого проводника, то скульптуру. «Похожа, очень похожа», – приговаривал он.


Этот человек знаком многим волжанам – бывший руководитель городского общества слепых Евгений Барановский. После травмы на производстве практически перестал видеть, однако продолжил активную жизнь: занимался общественной работой, беспрепятственно ходил в магазины, смело переходил дорогу, ездил на общественном транспорте. И все потому, что у него 10 лет был умный помощник – собака-поводырь по кличке Ленси.

В этом году собаки не стало, но Евгению Барановскому предоставили нового друга Бони, который всего за несколько месяцев стал таким же верным и надежным помощником как Ленси.

История этой собаки так растрогала многих людей, что волжские общественные организации слепых выступили с инициативой установить памятник собаке-поводырю. Одно из обращений поступило депутату Волжской городской Думы Юрию Дуднику. Он откликнулся на просьбу и за короткое время среди местных предпринимателей нашел благотворителей – Артура Арутюняна и Хан-Рашид Хамида, которые выделили необходимые для изготовления и установки памятника средства.


– Этим памятником мы не только отдаем должное братьям нашим меньшим, которые служат нам верой и правдой. Этот памятник – символ нашей с вами человечности, сострадания, внимания к людям, жизнь которых труднее, чем у нас с вами, потому что они не видят, и им трудно справляться со многими делами без посторонней помощи. Особая благодарность тем, кто выделил деньги на памятник. А всем волжанам – здоровья и благополучия, – обратился с приветственным словом к присутствовавшим Юрий Дудник.


Заместитель главы города Елена Логойдо вручила депутату Благодарственное письмо за помощь в реализации этой инициативы.

Отметим, что на церемонии открытия также присутствовали депутаты городской Думы Наталия Жидких, Виталий Коноваленко, Сергей Анисин (фракция «Единая Россия»), Лариса Сизоненко (фракция ЛДПР), представители городских общественных организаций и творческих союзов.



Автором памятника стал известный волжский скульптор Николай Карпов, чей эскиз был признан членами комиссии по архитектурно-художественному облику города лучшим.


По словам скульптора, ему сразу понравилась идея памятника, потому что у него самого есть четвероногий друг. А председатель Волжского  отделения  Всероссийского общества слепых Валентина Швец подчеркнула, что автор сумел показать в скульптуре характер и преданность собаки, а также выразила надежду, что этот памятник привлечет внимание волжан к проблемам инвалидов по зрению. 

Добавим, что место для памятника собаке-поводырю было выбрано не случайно: на этой остановке незрячие люди выходят из общественного транспорта, направляясь в здание, где размещается общество слепых, или идут в специализированную библиотеку.



Теги: Волжская городская Дума, Дудник, памятник собаке-поводырю

Возврат к списку