Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В ВОЛЖСКОМ ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА ОТМЕТИЛИ «ПЛОВОМ ДРУЖБЫ»

04.11.2016

Общество

Сегодня, 4 ноября, в России отмечается День народного единства. В Волжском, как и в других городах страны, проходят праздничные мероприятия, подчеркивающие единение нашего многонационального государства и сплочение граждан.

Так, перед Центром культуры и искусства «Октябрь» состоялся концерт, перед которым с приветственным словом выступили руководители национальных диаспор и общин, проживающих в нашем городе.






А в парке «Волжский» появилась «Этническая деревня», где волжане могли попробовать плов дружбы, совместно приготовленный умелыми поварами различных национальностей.


Вместе со всеми участие в празднике приняли и председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, депутаты Наталия Жидких, Ксения Шубенкова, Юрий Дудник, Виталий Коноваленко, заместитель главы города Елена Логойдо.


В казахской юрте гостеприимные хозяева предложили гостям восточные сладости и тот самый «совместный» плов вместе с ароматным зеленым чаем с молоком.





Поздравляя всех с праздником, председатель гордумы Дмитрий Ястребов подчеркнул, что День народного единства – общенародный праздник, который символизирует сплоченность нашего народа. А для волжан этот праздник – особенный. «В нашем городском округе проживают представители многих национальностей, проживают мирно, комфортно. Каждый праздник мы проводим совместные мероприятия, решаем текущие городские проблемы. Каждая национальная диаспора в нашем городе имеет возможность и условия сохранять свои традиции. Это наша главная задача», – отметил Дмитрий Васильевич.

День народного единства исторически связан с большим православным праздником, который посвящён Казанской иконе Божией Матери. Это одна из самых почитаемых в России святынь, которая сыграла важную роль в окончании Смутного времени. Именно её передали народному ополчению, которое возглавляли Минин и Пожарский. Вместе с этим чудотворным образом русские войска вошли в Москву и освободили город от польских захватчиков.

– День народного единства празднуется не первый год. Этот праздник объединяет огромное количество самых разных людей! Мы помним много примеров проявления нашего национального характера, один из них – объединение народа во главе с Мининым и Пожарским против иностранных интервентов. Тогда мы встали за свою Родину вместе независимо от вероисповедования, от национальности, от сословия… Благодаря этому единению с каждым годом, этот праздник становится всенародным все больше и больше! – сказал настоятель храма Серафима Саровского протоиерей Петр Симора.

Волжане, которые не испугались дождливой погоды и пришли на площадь, веселились от души. А некоторые поделились с депутатами своим духом единения. Отметили, что значение Дня народного единства в том, что все народы должны жить в дружбе и согласии, чтобы дети росли и радовали, а семьи были сплоченными.




Теги: Волжская городская Дума, Ястребов, Жидких, Дудник, Коноваленко, Шубенкова, День народного единства

Возврат к списку