Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В ВОЛЖСКОМ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ 20-ГО ВЕКА

31.10.2016

Общество

В Волжском прошел митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий 20-го века. В мероприятии приняли участие вице-мэр Елена Логойдо, депутаты городской Думы Наталия Жидких и Ксения Шубенкова, бывшие репрессированные и их родственники, представители общественных организаций.



В настоящее время в Волжском проживают около восьмисот человек, ставших жертвами репрессивной системы ГУЛАГа. И с каждым годом их, живых свидетелей черных страниц истории нашей страны, становится все меньше. В этой связи все выступавшие отмечали, что необходимо помнить имена всех, кто был незаконно выслан, раскулачен, осужден к длительным срокам лагерей или вовсе расстрелян по надуманным обвинениям во вредительстве, шпионаже, антисоветской деятельности. Их было порядка двадцати миллионов. Но кто считал, сколько на самом деле безжалостный маховик репрессий разрушил семей, сломал судеб. И помнить надо, чтобы это страшное прошлое никогда не повторилось.  

Обращаясь к собравшимся, Наталия Жидких и Ксения Шубенкова выразили искреннюю благодарность Волжскому городскому обществу жертв незаконных политических репрессий и ее бессменному руководителю Нине Стахович за активную гражданскую позицию, а также за большую работу среди подрастающего поколения. 



Дети 21 века должны знать подлинную историю своей страны, превыше всего ставить общечеловеческие ценности и жизнь человека, –уверены депутаты.    

О всех жертвах ГУЛАГа звучала православная молитва, которую отслужил благочинный волжского округа отец Александр. Закончилась лития, и все замерли в скорбном молчании.
А после в небо взвились белые воздушные шары – как память о прошлом, как предостережение будущему…



Теги: Волжская городская Дума, Жидких, Шубенкова

Возврат к списку