Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ НАМЕРЕНЫ ДАТЬ «ВТОРУЮ ЖИЗНЬ» ВНУТРИДВОРОВЫМ СПОРТИВНЫМ ПЛОЩАДКАМ

14.10.2016

Спорт

Вопросы состояния внутридворовых спортивных площадок и возможность их обустройства, эксплуатации и сохранности стали основными на заседании постоянной депутатской комиссии по молодежной политике, спорту и туризму (председатель Антон Гузев, фракция КПРФ).

Эту проблема не случайно появилась в повестке дня комиссии, а ее обсуждение проходило сквозь призму другой проблемы – воспитания подрастающего поколения. В частности, того, чем юные волжане могут заниматься во дворах своих многоквартирных домов.

– Улица, безусловно, воспитывающая среда со своим «педагогическим механизмом». Улица для подростка – это общение, практика самостоятельного поведения, одна из сред, где он проходит необходимый этап социализации, – пояснил позицию депутатов председатель гордумы Дмитрий Ястребов.

По его мнению и мнению коллег по комиссии «вторая жизнь» старых спортивных площадок во дворах будет способствовать не только активному развитию массового спортивного движения, но и созданию свободной для общения и познания воспитательной среды, которая позволит молодому поколению содержательно и интересно проводить свободное время.

 

– Дворовый спорт пользуется большой популярностью у молодежи, т.к. у многих нет возможности ходить в спортзал школы или на стадион. Обеспечивается занятость детей и молодежи в вечернее время. Возрождение дворового спорта сделает доступными оздоровительные тренировки, спортивные игры для людей всех социальных слоёв, всех возрастов приведёт к тому, что в молодёжной среде станут популярными и престижными не потребление табака и алкоголя, а занятие физической культурой и спортом, – поддержал Антон Гузев.

Конечно, трудно не согласиться с тем, что тренировки в одном дворе, выступление в одной команде, поддержка своих детей, детей соседей сделает жизнь людей наполненной, интересной. Спорт объединит жильцов одного дома, двора, приведёт к тому, что люди, как и прежде, станут жить общей  жизнью! В конечном счете, развитие дворового спорта может привести к созданию нового – здорового образа жизни, здорового общества!

База для реализации этой идеи в Волжском есть. Это – 2 площадки, закрепленные за МУ ФКС «Волжанин», 13 площадок, находящихся в муниципальной собственности, 11 – под управлением КЖД, а также 86 объектов во дворах МКД, точнее то, что осталось от спортплощадок, сделанных еще в советское время при сдаче домов в эксплуатацию.

Сегодня можно наблюдать, как во многих дворах, где есть свободные площадки, ребята младшего и среднего школьного возраста играют в различные подвижные игры или просто с криками носятся друг за другом. Но вот ребёнок начинает взрослеть, становится подростком. Он уже не будет бессмысленно прыгать на месте, он старается понять, что престижно в обществе и где  можно проявить себя, показать всем, что он уже не маленький. Тут ничего лучше не может быть, чем предоставить ему возможность заниматься спортом, играть в командные игры, соревноваться!

– На первом этапе считаю целесообразным определить несколько, скажем, четыре-пять спортплощадок, которые можно реконструировать и «запустить». При этом, наверное, нужно вернуться к старой и доброй традиции, когда площадку курировал тренер-общественник: занимался с детьми, присматривал за ней. Возможно, таким тренерам нужно платить хотя бы небольшую зарплату, – предложил Дмитрий Ястребов.

В итоге депутаты предложили создать рабочую группу, в которую войдут и депутаты, и специалисты структурных подразделений администрации. Итогом должна стать выработанная программа действий и выделение средств на ее реализацию.

– Дворовый спорт – здоровая альтернатива пиву, сигаретам, беспризорничеству и наркотикам. Развитие дворового спорта, организация дворовых спортивных площадок позволит сформировать у детей, подростков и молодёжи потребность в физически активном образе жизни, что естественным образом значительно улучшит показатели здоровья молодого поколения волжан, а также, отвлекут их от асоциальных проявлений. – подытожил председатель комиссии Антон Гузев.

 



Теги: Волжская городская Дума, Гузев

Возврат к списку