Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕЛЕГАТЫ СЪЕЗДА ВОЛЖСКОЙ ТПП РАССМОТРЕЛИ ПРОБЛЕМЫ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ПЕРЕИЗБРАЛИ ПРЕЗИДЕНТА ПАЛАТЫ

11.08.2016

Экономика

В Волжской торгово-промышленной палате состоялся очередной съезд членов ТПП. Мероприятие такого уровня проводится раз в пять лет. В числе других делегатов участие в съезде приняли депутаты Волжской городской Думы – президент Волжской ТПП Владимир Глухов и член совета Палаты Юрий Щевелев и глава города Игорь Воронин.

Основным пунктом в повестке дня стал доклад президента торгово-промышленной палаты Владимира Глухова о деятельности ТПП за отчетный период – с 2012 по 2016 год и о приоритетных направлениях на следующую пятилетку.


Так, за пять лет количество субъектов малого и среднего бизнеса в нашем городе увеличилось на 6%, несмотря на то, что в 2013-14 годах около 2 тысяч индивидуальных предпринимателей прекратили свою деятельность после резкого увеличения ЕНВД. Тем не менее, в Волжском 93% отчислений в бюджет приходится на крупные промышленные предприятия, а на малый и средний бизнес – только 7%.

«В нынешних условиях, считаю, нужно ориентироваться не на увеличение численности предпринимателей, а на качество бизнеса. От торговли нужно «уходить» в сторону производства товаров и оказания различных услуг», – отметил Владимир Николаевич.

В числе наиболее существенных факторов, сдерживающих предпринимательскую активность, президент Волжской ТПП также назвал проблему доступности кредитов – долгосрочных и дешевых и возросшую цену на энергоносители, в частности – на электроэнергию. «Намерены срочно, совместно с главой города, депутатами Государственной Думы, представляющими наш регион, решать эту проблему. Малый и средний бизнес не выдержит такой нагрузки», – сказал Владимир Глухов.




Говоря о сотрудничестве с органами муниципальной власти, президент ТПП подчеркнул, что в Волжском если предприниматель приходит с хорошей идеей, проектом, его всегда поддержат и в администрации, где создан специальный отдел, и в городской Думе. «Жалоб на коррупционную составляющую чиновников от предпринимателей не было!», – отметил докладчик.



При этом в числе приоритетных направлений деятельности Волжской ТПП в ближайшие годы станет расширение участия представителей Волжской ТПП в деятельности органов власти и смежных организациях. Члены ТПП, например, планируют осуществлять сопровождение законопроектов и подзаконных нормативных правовых актов; после вступления законов в силу проводить мониторинг правоприменительной практики по направлениям деятельности общественных формирований.

Конечно, ТПП будет держать курс на совершенствование инвестиционного климата, продолжая  сотрудничество с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», а с Волгоградской ТПП – осуществить разработку и принятие программы действий в системе ТПП РФ по продвижению услуг по организации делового туризма внутри России, в частности, в Волгоградской области, и за рубежом.

Кроме этого в планах Волжской ТПП – стимулирование спроса на продукцию малого и среднего предпринимательства и развитие кооперации малых и средних компаний с крупными предприятиями региона.

Одним же из основных направлений деятельности торгово-промышленной палаты останется поддержка местных предпринимателей – информационная, юридическая, практическая.

Делегаты съезда также обсудили и приняли отчет ревизионной комиссии, поправки в Устав ВТПП, другие вопросы повестки дня. Так, согласно федеральному законодательству и изменениям в Устав ВТПП теперь будет называться Союз «Волжская торгово-промышленная палата».

По предложению представителя ТПП РФ Александра Чумака 


на должность президента Союза «Волжская торгово-промышленная палата» на новый пятилетний срок была выдвинута кандидатура Владимира Глухова. Делегаты съезда проголосовали за это единогласно.


Добавим, что перед началом съезда Александр Чумак и Владимир Глухов обсудили проблемы взаимодействия органов власти и бизнеса с первым заместителем председателя Волжской городской Думы Валентиной Рода и руководителем фракции «Единая Россия» в городской Думе Надеждой Бояркиной.




Теги: Волжская городская Дума, Волжская ТПП, Глухов, Рода, Бояркина, Щевелев

Возврат к списку