Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПОСТОЯННОЙ ДЕПУТАТСКОЙ КОМИССИИ ПО МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ

07.07.2016

Спорт

Депутатам на заседании постоянной депутатской комиссии по молодежной политике, спорту и туризму (председатель Антон Гузев, фракция КПРФ), снова пришлось выступать в роли арбитров к конфликте между родителями юных пловцов, занимавшихся в прекратившей деятельность областной СДЮШОР плавания и городским спорткомитетом.

На этот раз причиной для обращения родителей к депутатам стал недопуск детей к городским соревнованиям, приуроченным к Дню города. Причиной недопуска новый и.о. руководителя горспорткомитета Елена Беседова со ссылкой на новое руководство спортшколы № 3, назвала Положение о соревнованиях, согласно которому к участию допускались только спортсмены, имеющие первый разряд. Из 28 воспитанников бывшей СДЮШОР под руководством «опального» тренера Сергея Гайды, перворазрядников не оказалось. Кроме этого, заявку на соревнования можно было подать только от юридического лица, а оставшиеся «сами по себе» после закрытия областной спортшколы юные пловцы и их тренер, заявку надлежащим образом якобы не оформили.

Несмотря на объяснения, депутаты осудили действия спортивных чиновников, справедливо обратив их внимание на то, что Положение о городских соревнованиях – «внутренний» документ и он должен позволять участвовать всем желающим спортсменам, не имеющим противопоказаний. Более того, руководитель комиссии Антон Гузев расценил работу руководства спорткомитета и ДЮСШ № 3 как «системный сбой», после чего комиссия рекомендовала заместителю главы города Елене Логойдо «сделать оргвыводы» и прекратить «бюрократию в работе с детьми».

Депутаты также напомнили родителям воспитанников бывшей областной СДЮШОР плавания о предложении администрации города «войти» всем составом в городскую ДЮСШ № 3 и продолжать бесплатные занятия в муниципальном бассейне. Или – создать общественную организацию и продолжить занятия самостоятельно, но без финансовой поддержки муниципалитета.

Кроме этого депутаты рекомендовали конфликтующим сторонам совместно выбрать наиболее приемлемый вариант для дальнейшего продолжения занятий детей, и настоятельно попросили чиновников, чтобы независимо от того, какая будет выбрана форма работы группы из бывшей СДЮШОР, им оказывалось содействие в рамках полномочий муниципалитета.



Теги: Волжская городская Дума, Гузев

Возврат к списку