Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ ПОДДЕРЖАЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ МЭРИИ СНИЗИТЬ КОЭФФИЦИЕНТ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ПО БОЛЬШИНСТВУ КАТЕГОРИЙ ЗЕМЕЛЬ

06.07.2016

Экономика

Снижение для большинства пользователей значений коэффициента дифференциации по различным категориям земель, хотя и снизит предполагаемые доходы городского бюджета от арендной платы за землю, зато поможет развитию как малого и среднего бизнеса Волжского, так и крупных промышленных предприятий. Что, в свою очередь, скажется на увеличении поступлений в бюджет других видов налогов. Речь об этом шла на заседании постоянной депутатской комиссии по архитектуре, градостроительству, земельным ресурсам и собственности (вел комиссию Антон Гузев, фракция КПРФ) 6 июля.

Проект с соответствующими изменениями в городское Положение от 25.07.2008 г. № 367-ВГД «О порядке определения размера арендной платы за земли, находящиеся в границах городского округа – город Волжский Волгоградской области» был представлен депутатам разработчиком – администрацией городского округа.

В ходе обсуждения документа было отмечено, что согласно проекту порядок определения размера арендной платы за земли в границах городского округа, предоставляемые в аренду без торгов, производится согласно постановлению главы администрации Волгоградской области от 22.08.2011 г.  № 469-п «Об утверждении Порядка расчета арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, и земельные участки, находящиеся в собственности Волгоградской области, предоставляемые в аренду без торгов», с учетом коэффициентов, которые и предлагается изменить.

По сравнению с действующей редакцией Положения № 367-ВГД проектом было предложено изменить коэффициент дифференциации по следующим категориям:

- по п.15 «земли гостиниц» – снизить с 3,7 до 1,0;

- по п.25 «земельные участки, предоставленные для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок» в зависимости от размещения по вышеуказанным объектам –  снизить с 6,9 до 3,4;

- в п.26 «земельные участки предприятий материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок» –  снизить с 7,1 до 3,8 в зависимости от размещения по указанным предприятиям;

- в п.27 «земельные участки объектов коммунального хозяйства, за исключением указанных в пункте 33» –  снизить с 4,7 до 2,9 в зависимости от размещения по объектам коммунального хозяйства;

- в п.33 «земельные участки, предоставленные для размещения железнодорожных путей, автомобильных дорог, искусственно созданных внутренних водных путей, причалов, пристаней, полос отвода железных и автомобильных дорог, водных путей, трубопроводов, кабельных, радиорелейных и воздушных линий связи и линий радиофикации, воздушных линий электропередачи   конструктивных   элементов   и   сооружений,   объектов,   необходимых   для эксплуатации,   содержания,   строительства,   реконструкции,   ремонта,   развития   наземных    I подземных зданий, строений, сооружений, устройств транспорта, энергетики и связи; размещение наземных сооружений и инфраструктуры спутниковой связи, объектов космической деятельности, обороны, безопасности», –  снизить с 6,0 до 1,0 (пп.33.4, 33.5) и с 26,4 до 4,2 (пп.33.8) и с 1042,6 до 188, (пп.33.9);

- по п. 10 «земельные участков павильонов» – увеличить с 2,0 до 5,8.

В приложении № 2 к проекту Положения предлагается увеличить значение коэффициента категории арендатора по следующим категориям:

- п.2.7. «некоммерческие объединения граждан, созданные на основе добровольной членства граждан для удовлетворения потребностей в гаражах (гаражные, гаражно-строительные кооперативы) – с 0,019 до 0,04;

- п. 2.8. «предприятия жилищно-коммунального комплекса, арендующие земельные участи занятые объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства» –  с 0,01 до 0,1.

Также представители администрации отметили, что  при принятии данного проекта предполагаемые доходы от арендной платы в 2016 году могут в целом снизиться примерно на 2,5 млн рублей, но, в идеале, зато поможет положительной динамике как крупных предприятий, так и большинству предприятий малого и среднего бизнеса.

Руководитель Волжской торгово-промышленной палаты, депутат Владимир Глухов после внимательного ознакомления с документом и различными доводами специалистов, заметил, что «это, пожалуй, единственный способ помочь бизнесу», учитывая изменения кадастровой стоимости земли.

В итоге депутаты рекомендовали проект документа для принятия на заседании городской Думы.



Теги: Волжская городская Дума, Гузев, Глухов, аренда земли

Возврат к списку