Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДОРОГОЙ ЖИЗНИ: КАК СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА ДАРИТ ВОЛЖАНАМ ВТОРУЮ МОЛОДОСТЬ

20.06.2016

Общество

Социально-оздоровительный проект «Шаги здоровья», инициированный депутатами Волжской городской Думы, стартовал 18 июня в парке ДК «ВГС». Всего сертификаты участников получили более ста любителей скандинавской ходьбы, 75 прошли трассу, проложенную по аллеям парка. Среди «доброходов», вышедших на тропу здоровья, были председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, руководитель фракции «Единая Россия» в городской Думе Надежда Бояркина, депутаты Юрий Дудник и Виталий Коноваленко, замглавы города Елена Логойдо, депутат областной Думы Татьяна Бухтина. 

«ВОЛЖАНЕ И В ЭТОМ ПЕРВЫЕ В РЕГИОНЕ»

– Все началось с обращения ко мне участников клуба «Обновление», который работает при ФОКе «Русь», – рассказал Дмитрий Ястребов. – Костяк клуба составляют пенсионеры, которые, несмотря на возраст, стараются вести активный образ жизни. Они и предложили организовать в Волжском группы скандинавской ходьбы, сделать специальные трассы.

После того, как об этой идее рассказали городские СМИ, к депутатам стали обращаться желающие не только заниматься скандинавской ходьбой, но и те, кто готов был помочь – руководители структурных подразделений администрации города, активисты из общественных организаций, просто неравнодушные горожане, пожелавшие выступить партнерами проекта…

Итогом этой работы стал фестиваль скандинавской ходьбы в парке ДК «ВГС», давший старт городскому социально-оздоровительному проекту «Шаги здоровья».





Несмотря на жаркую погоду, в парк пришли десятки человек из «Школы активных горожан» («ШАГ»), «Школы социальной активности», клуба «Обновление» при фоке «Русь» и группы общефизической подготовки для пенсионеров при ФОКе «Авангард», «неорганизованные» пенсионеры, горожане помоложе, сотрудники муниципальных учреждений. Многие были со своим инвентарем – специальными палками для ходьбы, также партнеры проекта передали комплекты палок, которыми теперь будут пользоваться участники оздоровительных клубов.

Поприветствовать «шагающих» волжан пришел, конечно, и глава города Игорь Воронин, который отметил важность спортивного образа жизни и скандинавского метода ходьбы для укрепления здоровья человека. «Хорошо, что волжане и в этом первые в регионе. Это демократичный и доступный каждому вид активного отдыха. Им с успехом может заниматься человек любого возраста. Спасибо всем вам, что поддержали инициативу, убежден, что ваш пример окажет положительное влияние на всех волжан. Желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения и благополучия», –  сказал Игорь Воронин.


Председатель городской Думы Дмитрий Ястребов также поблагодарил всех, кто пришел на «тропу здоровья», отдельно поприветствовал ветеранов, назвал их славными носителями спортивных традиций, поблагодарил за здоровый образ жизни и наглядный пример, который они подают молодым волжанам, также заинтересовавшимся проектом «Шаги здоровья». 

ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ И ОТЛИЧНЫЕ ПРИЗЫ

Наступило время разминки. И тут всех пришедших в парк ждал сюрприз. О проекте «Шаги здоровья» из постов в соцсетях и новостях на местных интернет-сайтах узнал  руководитель Центра развития скандинавской ходьбы Виталий Фролов из Санкт-Петербурга и специально приехал в наш город, поддержать проект. Он же провел инструктаж для тех, кто вышел на старт.


«Скандинавы»  становятся в полукруг и начинают повторять движения инструктора. Для молодых, может, это и покажется забавным, но пожилым людям даже перед такой физической нагрузкой, как скандинавская ходьба, необходимо размять мышцы, разогреть суставы.

Несмотря на кажущуюся легкость, даже такой «ленивый» вид активного отдыха, обладает своими техническими требованиями: в каком темпе идти, как правильно координировать движения рук и ног, на какую длину настроить палки, какую обувь подобрать.

 «Начинаем движение мы все вместе, но у всех в группе разные возможности и двигаться в одном темпе не получается. Более опытная группа может уйти вперед, чтобы получить необходимую для них нагрузку. Я же всегда стараюсь идти с теми, кто занимается в первый раз. Им и маршрут надо показать и подсказки по технике тоже не помешают», – рассказывает Виталий.

И вот, наконец, старт! Дистанция по аллеям парка – около километра – по силам многим. Каждый выбрал удобный для себя темп. А к финишу все подошли исключительно с хорошим настроением!







– Я занимаюсь ОФП в группе пенсионеров в ФОКЕ «Авангард». Смотрела по телевизору передачу о скандинавской ходьбе и мне очень понравилось. Как только узнала о том, что это будет в нашем городе, пришла сюда, купила палки, – рассказала Вера Викторовна Пакедина.

– Начинал ходить с обычными лыжными палками. Теперь вот с настоящими пошел. Я еще занимаюсь плаванием, но ходьба совсем не хуже – чувствую, что мышцы закрепились, спине легче, – поделился впечатлениями от скандинавской ходьбы многократный призер Всероссийских соревнований по плаванию среди ветеранов Юрий Георгиевич Чувильдин. – Спасибо всем, кто  устроил для нас этот праздник!



После финиша организаторы проекта устроили лотерею для всех участников, получивших номерные сертификаты. Счастливчики стали обладателями «фирменных» часов газеты «Волжская правда», подписки на любимую газету, а также футболок, других сувениров и, главное – профессиональных телескопических палок для занятий скандинавской ходьбой.

Добавим, что совсем скоро откроется маршрут для скандинавской ходьбы и в парке «Волжский», там он будет сложнее и протяженнее. Для желающих в обоих парках будет работать прокат палок для ходьбы.

 



Теги: Волжская городская Дума, Ястребов, скандинавская ходьба, Бояркина, Дудник, Коноваленко

Возврат к списку