Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ЕГО ВОССТАНОВЯТ – ОНО ЖЕ ПАМЯТНИК!

07.04.2016

Актуальные темы

Восстановление сгоревшего 12 лет назад здания по пр. Ленина, 1, являющегося памятником истории культуры регионального значения, стало основной темой заседания постоянной депутатской комиссии по архитектуре, градостроительству, земельным ресурсам и собственности (председатель Юрий Дудник, фракция «Единая Россия»).


Этот вопрос в повестке дня появился по заявлению активистов Клуба первостроителей, которые накануне годовщины пожара (ЧП случилось 26 марта 2004 года) обратились в городскую Думу с заявлением решить вопрос с восстановлением здания, являющегося важной частью въездной архитектурной группы города, до 2018 года – года, когда регион будет принимать матчи Чемпионата мира по футболу.


«Собственно, дело даже не в приближающемся международном событии. Здание бывшего института «Энергожилиндустрпроект» для волжан – действительно историческое. Рядом с ним установлен памятник основателю города Фёдору Логинову. Здание «ЭЖИП» и расположенное напротив здание бывшего управления «Сталинградгидростроя» вместе составляют архитектурный ансамбль, с которого начинается наш город. С момента пожара прошло уже 12 лет, есть риск полного разрушения здания. Поэтому нужно принимать срочные меры», – сказал председатель Клуба первостроителей Юрий Заболотников.


Также было отмечено, что восстановление здания затруднялось тем, что после приватизации с начала 2000-х им владели десять собственников – физических и юридических лиц, находящихся в разных регионах России. Городские власти все эти годы регулярно предпринимали попытки убедить собственников приступить к восстановлению здания, направлялись обращения к губернатору региона с ходатайством о включении данного объекта в региональные и федеральные программы по сохранению и восстановлению объектов историко-культурного наследия. Областной комитет культуры, в свою очередь, неоднократно направлял в адрес собственников уведомления о необходимости заключения охранных обязательств. В итоге власти решили: если в ближайшее время собственники не начнут работы по спасению здания,  при поддержке областного комитета культуры через суд изъять его у собственников и провести реконструкцию за счет бюджетных средств.


Но до крайних мер, судя по всему, уже не дойдет. На заседание комиссии прибыл новый основной собственник – Михаил Лымарев, известный многим волгоградцам и волжанам как председатель совета Ассоциации кредитных кооперативов Волгоградской области и руководитель нескольких крупных кредитно-финансовых организаций.

Михаил Лымарев проинформировал депутатов о том, что готов в кратчайшие сроки восстановить здание. «Не буду скрывать – это инвестиционно-привлекательный объект. Мы намерены реконструировать его в кратчайшие сроки. Через две недели получим результаты исследований несущих конструкций, других строительных экспертиз, после чего надеемся оперативно получить разрешение от комитета культуры на проведение так называемых аварийных работ. Завершить их мы должны до конца теплого времени текущего года, здание должно быть накрыто, чтобы в дальнейшем не подвергалось воздействию внешней среды. Уже есть договоренность с подрядчиком, имеющим лицензию на проведение строительных работ на объектах культурного исторического наследия, есть и средства, необходимые для полного восстановления здания».

Поскольку работы на объекте, находящегося под охраной государства, требуют большого числа согласований и различного рода документов, получаемых в различных ведомствах и властных структурах, депутаты и Общественная палата г. Волжского в лице ее председателя Александра Рожнова предложили инвестору поддержку для более оперативного преодоления необходимых бюрократических процедур. А контролировать ход работ и соблюдение намеченного инвестором графика будет рабочая группа в составе депутатов Александра Дзадзиева (фракция «Единая Россия»), Виталия Кокшилова (фракция КПРФ), и Алексея Майбороды (фракция ЛДПР), представителей Клуба первостроителей и администрации городского округа.


 

Для справки

Михаил Иванович Лымарев в 1998 году окончил Волгоградский колледж потребительской кооперации, в 2001 году окончил Московский университет Потребительской Кооперации по специальности «Финансы и кредит», специализация «Финансовый менеджмент».

Окончил в 2008 году Волгоградский государственный университет по Президентской программе подготовки управленческих кадров для народного хозяйства. Работал заведующим кафедрой финансов, налогов, аудита Волгоградского коледжа бизнеса. В браке, имеет троих детей.

В 2009 году Лымарев М. И. избран председателем совета Ассоциации кредитных кооперативов Волгоградской области.

В 2010 году избран председателем правления КПК второго уровня «Национальный кредитный союз».
В 2012 году избран Председателем правления КПК «Кредитный союз «ВКБ-кредит».

Информация взята из открытых источников



Теги: Волжская городская Дума, Дудник, Ленина, 1

Возврат к списку