Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ ОДОБРИЛИ ИЗМЕНЕНИЯ В ГОРОДСКИЕ ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ

21.03.2016

Актуальные темы

Изменения в городское Положение от 15.10.2009 г. № 480-ВГД «Правила землепользования и застройки городского округа – город Волжский Волгоградской области» были рассмотрены 18 марта на заседании постоянной депутатской комиссии по архитектуре, градостроительству, земельным ресурсам и собственности (председатель Юрий Дудник, фракция «Единая Россия»).

Проект изменений был разработан администрацией городского округа на основании изменений в федеральном земельном законодательстве, предписаний регионального минстроя и внесенных ранее изменений в карту функциональных зон Генерального плана городского округа – г. Волжский.

Большинство изменений носят технический или уточняющий характер.

Например, добавлены пункты об использовании земельных участков, расположенных на территории общего пользования, информация о возможном строительстве и реконструкции объектов некапитального строительства и объектов улично-дорожной сети на данных земельных участках и информация о том, что на них запрещается.

Так называемые «основные виды разрешенного использования», «условно разрешенные виды использования» и «вспомогательные виды разрешенного использования» изложены в новой редакции в соответствии с «Классификатором видов разрешенного использования земельных участков».

Также введены параметры озеленения территории санитарно-защитных зон для предприятий разных классов вредности, с устройством поливочного водопровода за счет средств предприятия. Также, к примеру, установлено требование, что для промышленно-деловых, промышленных и жилых зон в случае блокирования строений на смежных земельных участках, минимальный отступ от границ земельного участка можно не устанавливать при условии соблюдения противопожарных требований и согласования со смежными землепользователями.

Среди других изменений – установлена ширина проезда для садоводческих обществ, расположенных на о. Зеленый («Мичуринец», «Новые сады», «Химик», «Урожай», «Вишневый сад», «Рассвет»). Также в Положение включен пункт, согласно которому земляные работы можно проводить только после получения разрешения на строительство. Кроме этого в новой редакции изложена и Карта градостроительного зонирования.

В качестве примеров изменений территориальных зон, можно назвать изменение зоны индивидуальной жилой застройки на зону городских парков, скверов общего пользования северо-восточнее пересечения улиц Олимпийской и Фестивальной в поселке Краснооктябрьском; частичное изменение «зоны для активного отдыха на территориях зеленых насаждений общего пользования» на «рекреационно-ландшафтную зону» в районе пересечения улиц Карбышева и Оломоуцкой, в связи с изменениями названий зон и другие.

Отметим, что проект этих изменений подробно обсуждался на городских слушаниях 5 октября и был одобрен большинством голосов. Депутаты, рассмотрев представленные документы, также одобрили документ, рекомендовав его к принятию на заседании городской Думы.

***

Также на этом заседании комиссии депутаты рассмотрели и одобрили рабочие изменения в  городское Положение от 29.10.2010 г. № 100-ВГД «О порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории городского округа – город Волжский Волгоградской области» и в Решение Волжской городской Думы от 07.05.2013 г. № 365-ВГД «О методике определения размера арендной платы за пользование муниципальным имуществом, находящимся в собственности городского округа – город Волжский Волгоградской области».



Теги: Волжская городская Дума, Дудник, генплан, правила землепользования

Возврат к списку