Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

НА МИТИНГЕ В ВОЛЖСКОМ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПОГИБШЕГО 71 ГОД НАЗАД ГЕНЕРАЛА КАРБЫШЕВА

18.02.2016

Общество

На митинге в Волжском 18 февраля отметили годовщину гибели прославленного генерала Дмитрия Михайловича Карбышева. Организатором мероприятия традиционно выступили школьники и педагогический коллектив школы № 18, носящей имя Героя и возглавляемой директором, депутатом Волжской городской Думы Наталией Жидких.



















Место проведения митинга – памятник генералу Карбышеву на площади, также носящей его имя. Отметим, что в преддверии памятной даты учащиеся 5 «в» класса изготовили буклеты, рассказывающие об основных вехах биографии Дмитрия Михайловича, которые разметили в маршрутных такси.

В митинге приняли участие бывшие малолетние  узники  концлагерей, члены совета ветеранов № 7, студенты Волжского филиала МЭИ, а в почетном карауле вместе со школьниками стояли курсанты Тюменского высшего военно-инженерного командного  училища имени маршала А. И. Прошлякова, проходящие сейчас стажировку в учебном центре инженерных войск на острове Зеленом.
























































































– Как многие из вас знают, 18 февраля 1945 года генерал-лейтенант инженерных войск профессор Военной академии Генерального штаба Дмитрий Михайлович Карбышев погиб в застенках концлагеря Маутхаузен.  В ночь с 17 на 18 февраля он был заморожен под ледяной струей в возрасте 65 лет. Каким бы испытанием не подвергался генерал, он всегда оставался сыном своего Отечества. Дмитрий Михайлович стал символом стойкости, верности патриотическому долгу. Вот уже более 50 лет существует Карбышевское  движение, активисты которого проносят из года в год и передают из поколения в поколение память о легендарном генерале. В 2015 году состоялся юбилейный 25 Всероссийский слет  юных карбышевцев, где наша делегация в очередной раз показала себя с наилучшей стороны не только в знании биографии Дмитрия Михайловича, но и участием в различных мероприятиях и спортивных соревнованиях, где заняли пять первых мест.



















Уверена, что учащиеся нашей школы через года пронесут имя Карбышева и на его героическом примере станут настоящими патриотами своей Родины, – сказала, обращаясь к ребятам директор школы, депутат Наталия Ивановна Жидких.

«Он прожил жизнь. Он прожил много жизней!

В сердцах людей оставшись на века.

Солдат народа, генерал Отчизны,

Не  сломленный  жестокостью врага!

Он прожил жизнь, и он живет поныне,

Не побежденный  смертью до конца,

И генерала Карбышева  имя

Хранят потомки верные сердца»...

Под эти стихи учащиеся школы и представители старшего поколения возложили к памятнику Карбышева гирлянду и алые гвоздики.





































Нерукотворный памятник воздвиг себе генерал, героической жизнью и доблестной смертью заслужил вечную славу, любовь и бессмертие.



Теги: Волжская городская Дума, Жидких, Карбышев, школа № 18

Возврат к списку