Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ВОЛЖСКОМ КАК ПРЕЗУМПЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ

30.09.2015

Экология

Круглый стол на тему «Ухудшение экологической ситуации в г. Волжском», инициированный депутатами фракции КПРФ Волжской городской Думы и Волжским горкомом КПРФ, состоялся в зале заседаний представительного органа 29 сентября. Участие в нем приняли представители всех партийных фракций городской Думы, депутат Государственной Думы Дмитрий Литвинцев, представители природоохранной прокуратуры, региональных управлений федеральных ведомств, осуществляющих контроль в сфере природопользования и экологии, специалисты муниципальной службы охраны окружающей среды, медики, активисты общественных экологических организаций, ТОСов.


















– Уровень загрязнения атмосферного воздуха в Волжском высокий, с выраженной тенденцией роста, что коррелируется с высоким уровнем заболеваемости, инвалидности и смертности в классах экологически обусловленных болезней. Необходимо самое серьезное внимание к проблеме, выявлению наиболее опасных источников загрязнения и ликвидации производств, открытых без соответствующих разрешений и очистных сооружений, и не контролируемых надзорными органами, – обозначил тему дискуссии руководитель фракции КПРФ Юрий Щевелев.

















Принявшие участие в круглом столе представители учреждений здравоохранения привели такие цифры: в течение последних трех лет в городском округе фиксируется устойчивый ежегодный рост числа аллергических заболеваний в полтора-два раза, онкозаболеваний – на 5%, число детей-инвалидов увеличивается на 8-9%.

Специалисты муниципального бюджетного учреждения «Служба охраны окружающей среды» констатировали, что в период с января по сентябрь 2015 года при проведении мониторинга атмосферного воздуха было зафиксировано 671 превышение ПДК загрязняющих веществ, из которых 64% были выявлены в июле-августе. На телефон «горячей» экологической линии поступило 523 жалобы на качество атмосферного воздуха, из них 72% также в июле-августе.


















При этом участники круглого стола выразили тревогу по поводу того, что городская система мониторинга и контроля качества воздуха оснащена устаревшим оборудованием и необходимо срочное дооснащение базовых установок, что позволит получать более оперативную и точную информацию о загрязняющих веществах и их концентрации. 

















Отметим, что представители двух крупнейших предприятий – Абразивного завода и завода органического синтеза выразили готовность предоставить средства контроля предприятий для проведения «аварийных» замеров. Желание сотрудничать со стороны одних из основных загрязнителей воздуха объясняется тем, что на промышленных площадках химкомплекса, не используемых крупными заводами для основного производства, в настоящее время работают десятки мелких цехов химического производства, арендующих площади и, как правило, не имеющих экологических паспортов. Практика показывает, что часто именно выбросы из этих цехов, не имеющих систем очистки, являются либо основным источником загрязнения воздуха, либо причиной повышения концентрации вредных веществ, аналогичных тем, которые выбрасывают большие предприятия.


















                       Вид на дымящиеся трубы абразивного завода. До жилой застройки – чуть более километра

Выявление, инвентаризацию и ликвидацию таких незарегистрированных производств в минимально возможные сроки депутаты назвали одной из первоочередных задач, стоящих перед администрацией городского округа, экологическими службами и надзорными органами.

Было оговорено и то, что нельзя ослаблять контроль за выбросами крупных предприятий, убеждать их собственников в необходимости модернизации сооружений очистки, а при возможности – внедрения экологически безопасных технологий.

Предложения депутатов и специалистов экологических ведомств поддержали представители общественных организаций, заявив, что проблема общественного контроля состояния воспроизводимости или охраны окружающей среды – это крайне актуальная тема сегодня. Без воздействия, без участия населения эти проблемы никогда не решатся.

Если говорить о крупных промышленных предприятиях, то, к примеру, обладая достоверной информацией о качестве воздуха на рабочем месте, сотрудники, работающие в неблагоприятных условиях, смогут обратиться в Роспотребнадзор или прокуратуру. Тогда недобросовестный работодатель примет необходимые меры для улучшения ситуации. На сегодняшний день контролировать воздух рабочей зоны можно с помощью простейших средств химического экспресс-контроля качества воздушной среды. Это индикаторные трубки, тест-системы для определения самых основных компонентов загрязнителей. Такими приборами можно пользоваться, не имея специальной подготовки, они доступны любому потребителю, а оснастить ими рабочие места можно при содействии профсоюзных организаций, внеся дополнительные пункты в коллективные договора.

















                                                                        Вид на промзону и ТЭЦ-1 со стороны новых микрорайонов

– Нам необходима выработка и проведение грамотной и активной городской экологической политики, привлечение имеющегося у города интеллектуального, научно-технического и общественного потенциала к эффективному с точки зрения экологии и экономики решению вопросов не только с вредными выбросами, но и воссозданию санитарно-защитных зон, контролю за состоянием водных ресурсов, соблюдению градостроительных норм, – резюмировал руководитель фракции КПРФ Юрий Щевелев.

В резолюцию по итогам круглого стола внесены, в частности, конкретные предложения: проработать возможность выхода с законодательной инициативой о поправках в кодексы об административной и уголовной ответственности, предусматривающие возбуждение уголовного дела на лиц, виновных в неоднократном нарушении КоАП по «экологическим» статьям; корректировка на федеральном уровне норм ПДК, чтобы даже незначительные выбросы с заводов считались нарушением; рекомендовать администрации города проводить регулярные освидетельствования по использованию земельных участков с целью выявления незаконно открытых мелких производств; соблюдать градостроительные нормы, чтобы не допускать точечные застройки, перекрывающих рекреационные зоны.

Также Юрий Щевелев предложил выйти с инициативой внести в КоАП понятие «рецидив» при неоднократном нарушении ПДК по выбросам, чтобы сумма штрафов увеличивалась кратно количеству нарушений.

– Депутаты фракции КПРФ предлагают перенаправить неизрасходованные средства со статьи «наказы избирателей» на приобретение необходимого оборудования для МБУ «СООС», так как это и есть «самый большой» наказ» жителей нашего города, мечтающих жить в экологически чистом и зеленом городе. Надеюсь, коллеги из других фракций нас поддержат, – сказал первый секретарь Волжского горкома КПРФ, депутат Александр Кудрявцев.

Все предложения, прозвучавшие в ходе круглого стола, будут направлены его основным участникам – в природоохранную прокуратуру, региональные управления федеральных ведомств, осуществляющих контроль в сфере природопользования и экологии, в муниципальную службу охраны окружающей среды для уточнения и внесения дополнительных предложений. Итоговый документ решено обсудить на еще одном заседании круглого стола. 



Теги: Волжская городская Дума, фракция КПРФ, Щевелев, Кудрявцев, экология

Возврат к списку