Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ОБЛЕТ ГОРОДА С УРЮПИНСКОЙ ИКОНОЙ БОЖИЕЙ МАТЕРИ – ВО БЛАГО ВСЕХ ВОЛЖАН

14.09.2015

Общество

В субботу, 12 сентября, Благочинный Волжского округа, протоиерей Петр Симора при участии мэра города Игоря Воронина и депутата Волжской городской Думы Юрия Дудника совершил крестный облет города с Урюпинской иконой Божией Матери.


















Такие крестные облеты становятся доброй традицией. «Наши предки знали, что в трудные времена Господь всегда помогал, особенно Матерь Божия. Много совершалось крестных ходов, а во время Великой Отечественной войны совершались облеты с иконами вокруг Москвы, Сталинграда и Ленинграда, – рассказал Петр Симора. – В период Сталинградской битвы облет над Сталинградом совершали с иконой Казанской Божией Матери. Многие прихожане – жители Волжского просят помнить об этом, и хотя бы ежегодно облететь город в ознаменование избавления от зла, чтоб Царица Небесная Матерь Божья сама защищала город и его жителей, разрушала козни, помогала в добрых делах».


Урюпинский образ Божией Матери постоянно находится в Урюпинске. Явление же чудотворной иконы произошло 8 июня 1827 года, после чего она несколько лет хранилась в келье одной христианской подвижницы – Ирины Лазаревой, а потом была перенесена в станицу Урюпинскую сначала на церковную площадь напротив Покровской церкви, а в 1854 году – в сам храм. Накануне облета святыню доставили в Волжский, в храм Святого благоверного великого князя Александра Невского, по случаю престольного праздника – дня перенесения мощей Александра Невского из города Владимира в Петербург.

– Второй раз я участвую в подготовке и в самом крестном облете. Это волнительное мероприятие, направленное на сохранение мира и благополучие народа. Это для большая честь и для меня, и для всех участников крестного облета, потому что все мы были проводниками Божьего слова и благодати. Помощь Божия в защите и покровительстве Господнем всем волжанам просто необходима, – поделился впечатлениями после облета Юрий Дудник.  




Теги: Волжская городская Дума, Волжский, крестный облет, Воронин, Дудник, Петр Симора

Возврат к списку