Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

СЕКРЕТЫ ОТ ОЛИПИЙСКОГО ЧЕМПИОНА: ВСЕГДА СТАВЬТЕ ПЕРЕД СОБОЙ ЦЕЛИ И ИДИТЕ К НИМ

02.04.2015

Спорт

В Волжской городской Думе прошла встреча олимпийского чемпиона в гребле на каноэ Максима Опалева со студентами Волжского гуманитарного института. В беседе также принимали участие председатель Думы Дмитрий Ястребов, кстати, в прошлом сам каноист, и заместитель председателя, председатель депутатской комиссии по молодежной политике, спорту и туризму Антон Гузев. Именно по его инициативе и состоялась встреча студентов с олимпийским чемпионом.

Как рассказал сам Максим Александрович, его спортивная карьера началась в тот день, когда мама привела его, десятилетнего мальчишку на гребную базу. Был выбор между футболом и каноэ. В результате Максим выбрал второе. Судьба, - говорит он сейчас. А тогда этот выбор стал отправной точкой для многих лет ежедневных изнуряющих тренировок, когда хотелось все бросить и жить, как тысячи сверстников – с правом на прогулки с друзьями, посиделки на лавочке за полночь и т.д. Но не бросил. Первая победа пришла здесь, на Ахтубе. Это уже позже были титулы тринадцатикратного Чемпиона Мира, пятнадцатикратного Чемпиона Европы, серебряного и бронзового призера Олимпийских игр. И, конечно же, самым дорогим для себя Максим Опалев считает титул Олимпийского чемпиона, который он завоевал в 2008 году в Пекине. И уже сейчас, по завершении спортивной карьеры, он продолжает вести здоровый образ жизни и по мере возможности старается заниматься физическими упражнениями. А самой главной своей задачей на перспективу считает возрождение гребного спорта в нашей области. И как руководитель недавно созданного Центра спортивной подготовки по гребным видам спорта намерен приложить к достижению этой цели максимум усилий. Тем более, что среди молодых спортсменов есть «звездочки», которые способны продолжить славные традиции побед своих предшественников.

В свою очередь студенты, задавая своему знаменитому земляку вопросы о карьере, планах, кумирах, между прочим, поинтересовались, хотел бы Максим, чтобы его маленький сын в будущем также связал свою жизнь со спортом? Да, хотел бы, - был ответ. А уж чем конкретно заняться – плаванием, футболом, теннисом или иным видом спорта, каждый должен выбирать для себя, исходя из личных предпочтений и способностей. Но главное, - в любой ситуации оставаться достойным человеком. А еще – ставить перед собой цели и идти к ним, пока не достигнешь. Причем касается это не только спорта, но и любой сферы деятельности. Только при этом надо всегда помнить, что единой формулы успеха не существует, для каждого она своя, - напутствовал чемпион юных собеседников. А на прощание пожелал всем здоровья, успехов и личных побед каждому.



Теги: Ястребов, Гузев, Опалев, ВГИ, гребная база, Олимпиада

Возврат к списку