Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕТИ-ИНВАЛИДЫ ПРОХОДЯТ РЕАБИЛИТАЦИЮ В КОННО-СПОРТИВНОМ КЛУБЕ «КЕНТАВР»

02.03.2015

Спорт

Конно-спортивный клуб «Кентавр» на базе кавалерийской роты УВД по г. Волжскому отметил свой третий день рождения. Поздравить именинников – юный спортсменов, их тренеров и родителей пришли председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов и председатель депутатской комиссии по молодежной политике, спорту и туризму Антон Гузев.

Стоит напомнить, что изначально «Кентавр» был совместным проектом властей муниципалитета и волжских милиционеров.

Причем, проектом именно социально направленным. Основными направлениями деятельности клуба стали работа с детьми и подростками из группы риска: из неблагополучных и неполных семей, воспитанниками социально-реабилитационных центров, детского дома и т.д., а также с «особенными» детьми, для которых опытные инструкторы проводят сеансы иппотерапии.

К слову, иппотерапия дает существенный эффект не только при реабилитации детей, страдающих ДЦП и заболеваниями опорно-двигательного аппарата, но и при аутизме, целом ряде неврологических заболеваний, задержки психофизического развития и многих других. Родители таких «особенных» ребят могут рассказать не один случай, когда малыш, который не мог самостоятельно даже сидеть, после регулярных занятий в «Кентавре» в прямом смысле встал на ноги.

Воспитанники клуба продемонстрировали гостям праздника свои навыки в управлении лошадьми и показали несколько конных номеров: вольтижировка, синхронная езда, преодоление препятствий.

Поздравляя именинников, Дмитрий Ястребов отметил: «Депутаты уже оказали поддержку клубу самим фактом его открытия. И в дальнейшем – я как председатель ВГД, Антон Гузев - и как председатель профильной комиссии, и как руководитель МУ ФКС «Волжанин», да и все депутаты – будем оказывать «Кентавру» всестороннюю поддержку и помощь в решении возникающих проблем. То, что клуб состоялся, стало еще одним подтверждением давно известной аксиомы: занятие физкультурой и спортом, особенно – работа с лошадьми – это отличное средство как для физического и нравственного развития наших детей и подростков, так и для реабилитации детей-инвалидов. И сегодня я всех поздравляю с 3-х летием «Кентавра», желаю членам клуба в первую очередь здоровья, а самому клубу – дальнейшего развития.

А Антон Гузев, в свою очередь, напомнил, как ровно три года назад по соглашению с администрацией города и с руководством УВД, было решено создать на базе кавалерийской роты такой, во многом необычный детско-юношеский клуб. «Открытие шло не просто, и были сомнения в жизнеспособности проекта. Однако сейчас уже ясно: «Кентавр» востребован и необходим. Здесь идет реабилитация детишек, прививается любовь к животным. Желаю всем здоровья, терпения и помните – в спорте всегда побеждает сильнейший. И дело здесь не только в физической ловкости, но и, в первую очередь, в силе духа», - сказал Антон Михайлович.



Теги: Ястребов, Гузев, Кентавр, инвалиды, депутаты, администрация, УВД

Возврат к списку