Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ВОЛЖАНАМ ВРУЧЕНЫ ЗНАКИ КРАСНОГО КРЕСТА ЗА МИЛОСЕРДИЕ

19.02.2015

Общество

Знаки «За милосердие имени Даши Севастопольской» волжанам, проявившим гуманизм и проделавшим большую работу по размещению беженцев с Украины, вручили 19 февраля мэр Волжского Игорь Воронин и председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов.

В числе награжденных – волонтеры, активисты городских и религиозных общественных организаций, руководители ряда учреждений и муниципальных структур, которые проделали большую работу по размещению и обеспечению всем необходимым почти двух тысяч беженцев из юго-восточных регионов Украины.

Медаль Даши Севастопольской была учреждена международной организацией Красного Креста. Необычным названием награда обязана юной девушке, которая в период Крымской войны первая организовала передвижной перевязочный пункт для раненых. Сколько жизней было спасено, сейчас неизвестно. Но российское отделение Красного Креста выбрало имя Даши для отличия людей, оказывающих гуманитарную помощь другим людям, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах.

Как известно, Волжский стал одним из первых российских городов, который принял беженцев из районов боевых действий в юго-восточной Украине. В наш город прибыло, в том числе, около тысячи украинских детей и подростков, некоторые из них до сих пор продолжают жить и учится в Волжском.

Примечательно, что среди награжденных этим почетным знаком был и депутат Волжской городской Думы Юрий Дудник, который лично одним из первых оказал прибывшим с Украины гражданам материальную помощь и проделал большую работу по размещению беженцев.



Теги: Ястребов, Воронин, Дудник, благотворительность, беженцы

Возврат к списку