Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ГВОЗДИКИ НА СНЕГУ

02.02.2015

Общество

Сегодня Россия и, в первую очередь, мы, живущие на героической земле Волгограда, отмечаем 72-ю годовщину со дня победы в Сталинградской битве. В Волжском в традиционном митинге у обелиска воинам, погибшим в 1918-1945 годах, приняли участие депутаты всех фракций городской Думы, депутат Государственной Думы Ирина Гусева, мэр города Игорь Воронин.

На высоком берегу Ахтубы, под сильными порывами ветра, в этот день плечом к плечу стояли ветераны, хотя было их всего несколько человек, дети военного Сталинграда, вдовы и юные волжане – наследники героев.

Официальных выступлений не было – память о подвиге, который совершили в наших местах бойцы Красной армии – в сердцах, в семейных альбомах, в рассказах дедушек и бабушек…

– Мы благодарны всем защитникам города-героя и гордимся подвигом земляков, сражавшихся в Сталинграде. Низкий им поклон и вечная память воинам, павшим во имя Родины! От души желаем здоровья и благополучия, внимания и заботы со стороны близких участникам Сталинградской битвы, всем ветеранам Великой Отечественной войны! Сегодня, 2 февраля, депутаты и администрация города проведут совместный прием для ветеранов, вдов и тружеников тыла, детей военного Сталинграда. Ведь мы в вечном и неоплатном долгу перед защитниками нашей Родины, и должны окружить вниманием и заботой каждого ветерана Великой Отечественной войны, – сказала после митинга от имени депутатов фракции «Единая Россия» первый заместитель председателя Волжской городской Думы Валентина Рода.

Ветераны, руководители города, юные волжане и жители города, пришедшие на митинг, минутой молчания почтили память погибших участников войны, а затем возложили к обелиску цветы.

– В год, когда наша страна готовится отметить 70-летие великой Победы российского народа над фашистской Германией, этот праздник приобретает особое значение. И сегодня мы выражаем искреннюю благодарность и низкий поклон всем ветеранам войны и труженикам тыла за их человеческий подвиг, помним и скорбим о тех, кто не вернулся с полей сражений, – отметил в короткой беседе с журналистами заместитель председателя гордумы Антон Гузев (фракция КПРФ).

А руководитель фракции ЛДПР Александр Анохин обратил внимание на то, что во многих странах не любят изучать чужую историю, особенно нашу, но слово Сталинград знают очень многие. «Если я, приезжая на соревнования, говорил, что из Сталинграда, это сразу вызывало уважение. Это слово стало интернациональным символом мужества, самоотверженности, силы духа и веры в свои силы и в Победу», – сказал депутат.

Действительно, победа советских войск в Сталинградской битве является крупнейшим военно-политическим событием в ходе войны – она ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной и оказала определяющее влияние на дальнейший ход всей Второй мировой войны. Под Сталинградом всего в плен были взяты более 2500 офицеров и 24 генерала Шестой армии, включая фельдмаршала Паулюса. Всего же были взяты в плен свыше 91 тысячи солдат и офицеров вермахта.



Теги: Рода, Воронин, Гузев, Анохин, 2 февраля, ветераны

Возврат к списку