Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

С ЗАБОТОЙ О МОЛОДЫХ СЕМЬЯХ

С ЗАБОТОЙ О МОЛОДЫХ СЕМЬЯХ

30.12.2014

Общество

В городской Думе состоялось совещание, посвященное реализации на территории муниципального образования долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей». В обсуждении проблем приняли участие председатель комитета по ЖКХ, жилищной политике и строительству областного законодательного собрания Евгений Шаманаев, председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, заместитель председателя Антон Гузев, председатель депутатской комиссии по социальной политике и здравоохранению Надежда Бояркина, депутаты Светлана Винокурова и Юрий Щевелев. А также заместитель главы города Елена Логойдо, заместитель начальника управления образования и молодежной политики Елена Овчаренко, специалисты управлений экономики и финансов.

К обсуждению предлагался один вопрос – что необходимо предпринять, чтобы средства на приобретение квартир в рамках программы поступали из областного бюджета своевременно. Дело в том, что уже не первый год деньги приходят в буквальном смысле накануне Нового года. Понятно, что освоить их в уходящем году, как того требует законодательство, уже не возможно. И средства вновь уходят в область, затем – в федерацию. Обратно они возвращаются где-то к лету. А тем временем участники программы – молодые семьи – в ожидании субсидий берут кредиты, подыскивают варианты своего нового жилья. И – ждут, выплачивая проценты и разрывая договоры с риэлторами.

Естественно, такое положение дел не может устраивать власти города. Поэтому 14 ноября, на заседании Думы, депутаты приняли обращение к председателю областной Думы Николаю Семисотову с просьбой оказать содействие в разрешении создавшейся ситуации. Разбираться в проблеме было поручено профильному комитету законодательного собрания.

Участники совещания заслушали все аспекты проблемы. Однако, признали, что без исполнительной власти региона, а именно – министерства спорта им молодежной политики, вопрос решить не удастся. Поэтому было принято решение провести следующее заседание «контактной группы» сразу после новогодних каникул. С обязательным приглашением представителей профильного министерства. Предполагается, что в таком составе поиск путей решения проблемы будет более эффективным.  



Теги: Ястребов, Бояркина, Винокурова, Щевелев, Гузев, Логойдо

Возврат к списку