Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ВОЛЖСКОЙ СИСТЕМЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - 60 ЛЕТ!

02.12.2014

Образование

По этому случаю в концертном зале детского центра «Русинка» состоялось чествование ветеранов образования. Практически все, кто в этот вечер пришел поздравить педагогов, волновались, как на экзамене. Потому что каждый встретил здесь своих учителей и наставников.

Праздник состоялся по инициативе директоров школ. Впервые это предложение было озвучено еще на профсоюзной конференции работников образования. Значительную помощь в организации мероприятия оказали депутаты фракции «Единая Россия» Волжской городской Думы. К слову, многие из них возглавляют образовательные учреждения и имеют большой педагогический опыт.

- Эта встреча задумывалась как чествование заслуженных учителей, ветеранов педагогики. Нашу инициативу поддержала и администрация города и управление образования, - рассказала депутат гордумы, директор школы №18 Наталья Жидких.

Председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, поздравляя собравшихся, особо остановился на признательности и любви к педагогам. И о надежном фундаменте системы, который заложили сидящие в зале ветераны и который позволяет ей быть такой устойчивой и уникальной:

- Сегодня трудно представить развитый город без школ, без детских садов. Система образования в Волжском закладывалась еще до официальной регистрации городского поселения. И именно ваш труд стал той основой, тем фундаментом, на котором она держится до сих пор. Она уникальна, она особенна. А еще вы воспитали плеяду настоящих патриотов Волжского: где бы они ни жили, они любят наш город и прославляют его своим трудом. И в этом – ваша несомненная заслуга, уважаемые наши педагоги.

Примечательно, что подготовленный организаторами исторический экскурс внес «уточнение»: система образования в нашем городе начиналась не просто с «нуля», а с «минуса», ведь первые уроки для первых учеников поселка Волжский первые педагоги проводили в землянках.

Заместитель главы администрации городского округа Елена Логойдо также выразила признательность, в том числе личную – сидящим в зале ее учителям: тем, кто передал любовь к учительской профессии, способствовал личному и профессиональному росту. А потом согласилась:

- Конечно, наша система всегда была «немножко другой». И влияла не только на область, но и систему образования всей страны… Все федеральные экспериментальные площадки открывались у нас. Пробовались все инновации. Не случайно волжские школьники каждый год побеждают в конкурсах и олимпиадах самого высокого уровня. А многие-многие ваши бывшие ученики работают сегодня не только во многих крупных городах страны, но и за ее пределами, внося вклад в развитие экономики всего мира. Здоровья вам, любви – любви выпускников, семьи. И еще многих-многих лет!

…Нынешний начальник городского управления образования Александр Резников, назвав себя и каждого из присутствующих «кирпичиками в том, что называется образованием», поблагодарил ветеранов, за то, что у нашего «здания» такая мощная основа. И пообещал: «Поэтому несмотря ни на что – выстоим».



Теги: Ястребов, Жидких, Логойдо, Резников

Возврат к списку