Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ХРАНИТЕЛИ КНИЖНОЙ МУДРОСТИ ОТМЕЧАЮТ ДВОЙНОЙ ЮБИЛЕЙ

ХРАНИТЕЛИ КНИЖНОЙ МУДРОСТИ ОТМЕЧАЮТ ДВОЙНОЙ ЮБИЛЕЙ

14.11.2014

Культура

Библиотечная система Волжского отметила двойной юбилей: 55 лет исполнилось Центральной городской библиотеке и 60 лет – Центральной детской библиотеке. С праздником юбиляров поздравил председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов.

Неофициальная биография «взрослой» библиотеки началась 10 августа 1957 года. В этот день в первой инвентарной книге были сделаны первые записи. На учете в 1957 году состояло всего 2400 экземпляров. Комплектовать фонд помогали коллеги: посылки с книгами поступали из библиотек Москвы, Ленинграда, Сталинграда. А уже 20 октября 1959 года, в День рождения ВЛКСМ, распахнула свои двери для читателей по привычному всем волжанам адресу: пр. Ленина, 17.

Поздравляя коллектив МИБС, Дмитрий Ястребов отметил преемственность традиций и бережное отношение к истинной библиографической культуре, которые остаются неизменными на протяжении всех прошедших десятилетий. «Безусловно, главная заслуга в этом принадлежит самим хранителям книжных сокровищ. Но сегодня очевидно и другое: наша городская библиотечная система – не статична, она не застыла в одной поре. Она – как живой, развивающийся организм, где новые достижения не только уживаются с традициями, но и с успехом их дополняют. Вы, уважаемые наши служители библиотек, смогли не только сохранить интерес волжан к чтению, но и превратить библиотеки в центры культурной и общественной жизни микрорайонов. Именно на базе библиотек работают многие общественные организации, проводятся различные обучающие семинары, встречи, познавательные конкурсы и викторины. Более того, именно в библиотеках ведут приемы и некоторые депутаты. Так что, вы нужны городу, нужны горожанам. Вы – настоящее достояние нашего родного Волжского. С праздником вас, здоровья, счастья и благополучия вам всем!», - сказал Дмитрий Васильевич

Кроме того, за большой личный вклад в развитие культуры г. Волжского четырем сотрудникам библиотек Дмитрий Ястребов вручил благодарственные письма Волжской городской Думы.  



Теги: Ястребов, Романова, библиотеки

Возврат к списку