Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

СВЕТИТЬ ВСЕГДА, СВЕТИТЬ ВЕЗДЕ!

22.10.2014

Актуальные темы

Своё 20-летие на днях отметил коллектив МБУ «Социальный молодежный комплекс «Свет».

СМК «Свет» возник на базе клуба «Романтик» в 1994 году как Федеральная экспериментальная площадка Госкоммолодежи РФ. За 20 летнюю профессиональную деятельность СМК сумел получить признание не только на городском, областном, но и на федеральном и даже на международном уровнях. Его специалисты занимались разработкой и реализацией социально-образовательных и профилактических комплексных программ, вместе с волонтёрами принимали участие в международных проектах «Спасибо, нет!», «Клиники, дружественные к молодежи!», в областных и городских информационных профилактических кампаниях: «Приручи свои желания!», «Живи здраво - это здорово!» и многих других. Сегодня на базе комплекса действуют социально-профилактические курсы «Это не мелочи!», «Есть контакт!», «Профи-навигатор», «Я режиссер своего будущего», «Креативная мастерская», «Театральная студия», «Мир начинается с меня».

Все двадцать лет «Светом» руководит Татьяна Заставная, год назад ставшая депутатом Волжской городской Думы ( фракция «Единая Россия»).

Поздравить юбиляров пришли руководители города: председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, заместитель главы администрации г.о. – г. Волжский Наталья Жукова.

Таисия Михайличенко, стоявшая у истоков создания СМК, а ныне работающая в профильном министерстве Волгоградской области, поведала присутствующим историю с названием комплекса: «Тогда в 1994 году все были модными, креативными и «рвущимися в бой». Единодушно решили, что надо «светить». Ну, и на западный манер было предложено назваться «Лайт». Но здравый смысл и национальные традиции победили. Так и родилось название «СВЕТ». С тех, пор все сотрудники СМК, ныне их более 50 человек, несут луч света для молодежи и подростков»

Об успехах СМК «Свет» не понаслышке знает председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, в недалеком прошлом руководитель Комитета по молодёжной политике и патриотической работе администрации г. Волжского. Дмитрий Васильевич подчеркнул, что очень гордится успехами СМК «Свет»: «20 лет – серьёзный рубеж, который коллектив преодолел с честью. За эти годы вы накопили колоссальный опыт работы с молодёжью и положили начало новым традициям. Благодарю вас за этот труд. Планка, которую задал комплекс, очень высока. И я желаю вам, несмотря на сложившиеся сегодня непростые экономические условия, не опускать её». Отдельные слова благодарности Дмитрий Васильевич сказал в адрес руководителя СМК «Свет» Татьяны Петровны Заставной, вручив ей, а также ещё ряду сотрудников учреждения благодарственные письма и ценные подарки от депутатского корпуса Волжской городской Думы. Помимо этого депутаты гордумы Надежда Бояркина, Владимир Родионов и Наталья Жидких подарили юбилярам сертификаты на приобретение звукотехнической аппаратуры.

В заключение торжественного вечера слово взяла бессменный директор учреждения Татьяна Заставная, которая от имени коллектива поблагодарила всех, кто на протяжении многих лет оказывал поддержку СМК «Свет».



Теги: Ястребов, Заставная, Родионов, Бояркина, Жидких

Возврат к списку