Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

СОСТОЯЛОСЬ ПЕРВОЕ В ОСЕННЕЙ СЕССИИ ЗАСЕДАНИЕ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

02.10.2014

Актуальные темы

Состоялось внеочередное заседание Волжской городской Думы. В повестку дня были внесены восемнадцать вопросов.

Наиболее резонансным из них стало рассмотрение протеста заместителя прокурора г. Волжского на изменения, внесенные в июле текущего года в городское положение, регламентирующее предоставление муниципальных служебных жилых помещений. Поправки в документ, принятые депутатами, позволили предоставлять служебное жилье медицинским работникам тех специальностей, которых остро не хватает в стационарах и амбулаториях города. Однако все медицинские учреждения Волжского в настоящее время имеют статус государственных и на этом основании прокуратура посчитала, что обеспечение квартирами врачей – вне компетенции муниципалитета.

Однако, по словам руководителей учреждений здравоохранения за неполный месяц, прошедший со дня внесения изменений в Городское Положение, уже удалось привлечь в больницы города порядка пятнадцати высококлассных специалистов. В том числе – и из других регионов. Поскольку людей в первую очередь интересует даже не столько зарплата, сколько наличие жилья. Так, в городе теперь есть свой онкогематолог, в городской больнице №3 – рентгенолог, переехавший к нам из Читы. Кстати, это позволит наладить работу томографа в две смены. А пятая поликлиника получила сразу трех специалистов – ЛОРа, травматолога и гинеколога. Причем, как особо подчеркивали главные врачи, как правило, второй член семьи тоже медик. Так что, приглашая одного специалиста, лечебные учреждения получают сразу двух.

Депутаты посчитали, что доводов в пользу принятого решения больше, чем против и оставили свое решение без изменений, а протест прокуратуры – отклонили. Комментируя принятое решение, председатель профильной депутатской комиссии Надежда Бояркина отметила: «Бесспорно - на сегодняшний день здравоохранение не находится в ведении муниципалитета. Но, и на этом мы акцентировали особое внимание – приоритетными для нас должны быть именно жизнь и здоровье наших волжан».

А председатель Думы Дмитрий Ястребов был более категоричен: «Вопрос достаточно спорный. На сегодня ситуацию можно рассматривать как 50/50. Проблема в части привлечения специалистов серьезна, а по зарплате тягаться с близлежащими регионами нам очень сложно. Если сегодня есть возможность влиять на ситуацию, то необходимо это делать. А если законодательство в какой-то части не поспевает, то нет проблем с тем, чтобы обращаться в Министерство и работать в этом направлении. Онкобольному сложно объяснить, что прием у него будет только через 3 недели и в городе Волгограде. Речь идет о вопросах, обсуждать которые просто не этично, – сформулировал позицию депутатов Дмитрий Васильевич.

Однако необходимо отметить, что голосование по данному вопросу не было единогласным. Фракция ЛДПР воздержалась, поскольку, как пояснила представитель думских либерал-демократов Лариса Сизоненко, ее однопартийцы посчитали: квартиры медикам предоставлять надо, но так, чтобы у прокуратуры не было оснований для протестов. Поэтому фракция ЛДПР намерена внести на рассмотрение коллег-депутатов свой проект документа, регламентирующего предоставление в Волжском служебного жилья.

А руководитель фракции КПРФ Антон Гузев, комментируя итоги прошедшего заседания, из повестки дня выделил вопрос о внесении изменений в положение об организации и проведении спортивных и культурно-зрелищных мероприятий. Как пояснил Антон Михайлович: «Изменения касались редакционной части, а также непосредственно проведения мероприятий. То есть теперь администрация и общественные организации обязаны заранее, за десять дней уведомлять органы УВД о проведении мероприятий. Раньше этого не было».

Кроме того, депутаты удовлетворили заявление Сергея Чекункова (фракция КПРФ) о сложении им депутатских полномочий.



Теги: Заседание ВГД, Ястребов, Бояркина, Сизоненко, Гузев

Возврат к списку