Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ И СВЯЩЕННИКИ ОБЛЕТЕЛИ ГОРОД С ЧУДОТВОРНОЙ ИКОНОЙ

01.09.2014

Общество

ик1.jpgСамолет на борту которого находилась Августовская икона Божией Матери 30 августа совершил облет над городом Волжским. В церемонии освящения города участвовали протоиерей Петр Симора, мэр города Игорь Воронин и депутат Волжской городской Думы Юрий Дудник.

Святыня была доставлена в наш город накануне облета в храм Серафима Саровского в честь 100-летия со дня ее обретения. Постоянно эта икона находится в Кременско-Вознесенском монастыре около хутора Клетский Волгоградской области, а посвящена она чуду явления Божией Матери на ночном небе русским воинам в начале Первой Мировой войны.

Дата явления Богородицы – 1 сентября 1914г. по старому стилю. Божию Матерь с Богомладенцем в руках на небе видели воины, по крайней мере, двух различных воинских частей находящихся в районе боевых действий близ города Мариамполе Сувалкской губернии.

ик2.jpgВ настоящее время это территория Польской республики. Одними из них были кирасиры Его Величества (Царскосельского) полка, расположившиеся в нескольких километрах к востоку от города Мариамполя, другими – донские казаки, стоявшие в лесном массиве. По свидетельству очевидцев, все солдаты и офицеры во время явления Божией Матери встали на колени и молились, наблюдая в ночном звездном небе Божию Матерь в необычном сиянии, с Богомладенцем Иисусом Христом, сидящим на Ее левой руке. Правой рукой Она указывала на запад, тем самым, предвещая победу русским войскам (что и свершилось во Вторую Мировую войну 1941-45г.).

– Как-то после воскресной службы при общей беседе на трапезной  у главы Игоря Николаевича Воронина возникла идея отслужить молебен над всем городом о мире и благополучии для всех жителей нашего города, и преодолении кризиса для всех предприятий нашего города.  Благочинный отец  Петр подержал это предложение. Это мероприятие планировалось много дней, и вот по воле Господа в город привезли икону  Пресвятой Богородицы «Августовская» и данное  мероприятие после многочисленных просьб жителей состоялось. Лично у меня исполнилась давняя мечта, и я увидел мой город с высоты птичьего полета. Увидел наш красивый зеленый и нарядный с разноцветными домами город и сверху он смотрится очень и очень красиво. А самое главное, как сказал отец Петр, на поклонение к святыне в храм смогут прийти тысячи, но еще больше людей все же не смогут прийти в храм по разным причинам. А так появилась возможность, и мы облетели весь Волжский и химкомплекс, речной порт и все дачные общества и о. Зеленый, микрорайоны и  п. Металлург. Все жители нашего города получили Божью благодать, на высоте 300 метров был отслужен молебен на мир, благополучие и здравие и преодоления кризиса жителей нашего города.

Хочу сказать большое спасибо отцу Петру и нашему мэру, всем организаторам данного мероприятия, надеюсь, что эта традиция будет продолжена, – сказал Юрий Леонидович Дудник.



Теги: Августовкая икона божьей матери, Дудник, депутаты Волжской городской Думы

Возврат к списку