Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

АВТОВЛАДЕЛЬЦЫ ЖДУТ ПРИНЯТИЯ НОВОГО ЗАКОНА ОБ ОСАГО

26.06.2014

Актуальные темы

В Волжской городской Думе по инициативе депутата фракции КПРФ Юрия Щевелева состоялся круглый стол по вопросам страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В обсуждении проблемы приняли участие представители Роспотребнадзора, отдела по защите прав потребителей, страховых компаний и общественных организаций, а также юристы и правозащитники.

Ведущий круглого стола Юрий Щевелев еще в начале разговора подчеркнул, что цель – не обвинять какого бы то ни было в обострении ситуации со страхованием автотранспорта по ОСАГО, а совместно выработать пути решения проблемы.

Напомним, ситуация с получением полисов ОСАГО осложнилась в 2014 году. Во многих компаниях прекратили страхование автотранспорта, мотивируя это отсутствием бланков и другими причинами. В других компаниях начали откровенно навязывать дополнительные услуги в виде страхования жизни и имущества. Порой итоговая цена для горожан доходит до 8 тысяч рублей за страховку отечественного автомобиля.

Представители Роспотребнадзора сообщили при этом, от волжан на подобные действия страховщиков поступило всего 34 жалобы. Кстати, именно низкий уровень гражданской активности позволил автостраховщикам перейти к методам, которые присутствующие назвали шантажом. Да, зачастую сами жалобы ни к чему не приводят, ведь отсутствует в полной мере доказательная база. Но как заверяют специалисты отдела по защите прав потребителей, именно значительная практика обращений горожан позволит собрать доказательства не правомочных действий автостраховщиков.

Со стороны последних прозвучала информация, что представители страхового бизнеса в Волжском ничего не решают – здесь располагаются не филиалы, а всего лишь дополнительные офисы или вообще страховые брокеры, которые предлагают услуги сразу нескольких компаний. Страховщики уверяют, что виной всему – базовые ставки тарифов, которые не повышались с 2003 г. (в сторону повышения незначительно изменялись лишь региональные коэффициенты). «Не доработанным» они называют и действующий закон о страховании автотранспортных средств. Кстати, новый закон 17 июня принят Государственной Думой во 2-м чтении. Эксперты уверяют, что на данный момент его содержание устраивает все стороны. И есть уверенность, что до 4 июля он закон будет принят в окончательном чтении.

Вот как прокомментировал эту тему руководитель фракции КПРФ в Волжской городской Думе Антон Гузев:

– Мой коллега по фракции депутат Юрий Щевелев, считаю, правильно поднял тему ОСАГО, привлекая к ней внимание общественности. Ведь еще с конца прошлого года в различные властные и надзорные органы, к депутатам городской Думы стали обращаться волжане с заявлениями на все страховые компании, которые отказывают в заключении договоров ОСАГО, либо навязывают дополнительные услуги страхования. Собственно говоря, проблема затронула практически все российские регионы, поэтому необходимо вмешательство депутатов Государственной Думы, Минфина, Центробанка… Ведь следует признать, что тарифы ОСАГО не повышались более 10 лет, поэтому изменения должны быть. А пока правила игры не ясны, пока нет нового прозрачного законодательства, у страховщиков останутся убытки, а у потерпевших – недовольство осуществлением страховых выплат. Поэтому и должны быть инициативы «снизу», подобные нашей, чтобы законодатели знали, что от них на местах ждут быстрых, но в тоже время взвешенных решений.


Юрий Щевелев, инициатор проведения круглого стола, отметил, что в настоящее время государство не оперативно реагирует на данную проблему. Поэтому цель обсуждения – донести мнение автомобилистов и страховых компаний до государственных чиновников и резко активизировать принятие нового закона об ОСАГО.

- Сегодня к решению этого вопроса подключились общественники и просто активные граждане. Также я веду работу с Союзом автомобилистов города Волжского. Мы в ближайшие дни отправим обращения с конкретными предложениями в Государственную Думу РФ, Правительство РФ, прокуратуру, Федеральную антимонопольную службу, в РСА и страховые компании. Уверен, что вместе в ближайшее время мы исправим ситуацию, - заявил Юрий Щевелев.



Теги: Щевелев, Гузев, ОСАГО, КПРФ, ФАС

Возврат к списку