Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДОМ ДЛЯ «ВОСТОКА»

30.05.2014

Общество

В один день состоялись заседания двух депутатских комиссий: по молодежной политике, спорту и туризму под председательством Антона Гузева (фракция КПРФ) и по социальной политике и здравоохранению, которую возглавляет Надежда Бояркина (фракция «Единая Россия»).

Так получилось, что обе комиссии объединил один вопрос. И хотя звучал он по разному – «О размещении подростково-молодежного центра «Восток» МБУ «Каскад» - в первом случае и «О внесении изменений в решение от 19.04.2013 №350-ВГД «О порядке формирования и ведения перечня объектов муниципального недвижимого имущества, находящегося в собственности городского округа – г. Волжский, для передачи во владение и (или) в пользование по целевому назначению социально ориентированным некоммерческим организациям», решал общую проблему размещения досугового центра для юных жителей пос. Краснооктябрьского.

Проблема размещения «Востока» уже рассматривалась депутатами и ранее. Двухэтажное отдельно стоящее здание по ул. Калинина, 20, в котором ранее располагался Центр, было признано технически не пригодным для размещения детей и передано в пользование местной казачьей организации. Впрочем, казаки вскоре помещение тоже забросили, и постепенно оно пришло в полное запустение. В то же время для «Востока», под размещение которого выделили несколько классов близлежащей школы, предоставленных площадей оказалось явно не достаточно. И руководитель Центра Анна Полянская обратилась к депутатам с ходатайством вернуть «Востоку» его прежнее здание. Как прозвучало на заседании комиссии, привести его в порядок предполагается за счет спонсорских средств.

Однако здание, не отвечающее в своем нынешнем состоянии требованиям к размещению детских и подростковых организаций, было внесено в перечень объектов недвижимости, предназначенный для передачи в пользование социально ориентированным некоммерческим организациям. И хотя желающих заявить о своем желании использовать пустующее здание, приведя его предварительно в порядок, не нашлось, передать его «Востоку» без внесения изменений в соответствующее Решение не получится. Поскольку, согласно действующего документа, это возможно только по истечении года с момента, как помещение пустует и претендентов на него не объявилось. В данном случае, прошло гораздо меньше времени. Но, как прозвучало на комиссии, если ждать положенный срок, можно вместо вполне ремонтопригодного здания получить развалины.

Депутаты, которые выезжали на Калинина, 20 и видели, в каком состоянии находится здание, согласились с доводами, что год без хозяина и охраны здание не переживет. И признали возможным внести в принятое в 2013 году решение «О порядке формирования и ведения перечня объектов муниципального недвижимого имущества, находящегося в собственности городского округа – г. Волжский, для передачи во владение и (или) в пользование по целевому назначению социально ориентированным некоммерческим организациям» изменения, разрешающие исключение объекта из Перечня в случае необходимости его закрепления на праве хозяйственного ведения, оперативного управления за муниципальными унитарными предприятиями, учреждениями для осуществления ими уставной деятельности. Причем, исключению подлежат объекты, свободные от прав третьих лиц.

Теперь решение комиссий должны быть одобрены остальными депутатами на заседании городской Думы. После чего, прежде чем в здание вновь смогут въехать дети, предстоит привести его в надлежащее состояние.



Теги: Бояркина, Гузев, Каскад, подростковые клубы

Возврат к списку