Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

СТУДЕНТЫ НАРОДНОГО УНИВЕРСИТЕТА В ГОСТЯХ У ДЕПУТАТОВ

СТУДЕНТЫ НАРОДНОГО УНИВЕРСИТЕТА В ГОСТЯХ У ДЕПУТАТОВ

24.04.2014

Общество

Студенты Волжского гуманитарного института уже не раз бывали в гостях у депутатов городской Думы. Однако в этот раз по приглашению депутата Валентины Роды на встречу в представительный орган власти пришли необычные студенты – слушатели Народного института правовых знаний: члены первичных организаций городского Совета ветеранов и общественных организаций Волжского. В разговоре также принимали участие председатель Думы Дмитрий Ястребов, депутаты фракции «Единая Россия» Надежда Бояркина и Светлана Винокурова.

Открывая встречу, Валентина Николаевна, как один из организаторов Народного университета, рассказала своим коллегам об истории его создания, о деятельности и программе обучения.

Дмитрий Васильевич, в свою очередь, ознакомил гостей со структурой и принципами работы городского представительного орган власти, деятельностью фракций и депутатских комиссий. Говоря о взаимодействии депутатского корпуса с горожанами, Дмитрий Ястребов подчеркнул, что и он, и депутаты всегда открыты для общения: «Есть проблема – обращайтесь, будем обсуждать и добиваться ее решения». Кроме того, спикер высоко оценил работу Народного университета, поскольку этот проект, реально помогает слушателям - пожилым людям осваивать современные технологии, учат ориентироваться в правовых аспектах общения с государственными, муниципальными структурами, организациями ЖКХ и т.д. И выразил готовность оказывать Университету всестороннюю помощь и поддержку.

Постепенно разговор перешел в режим беседы, где гости высказывали свое мнение по тем или иным вопросам городской жизни, подчас спорили, но больше всего – задавали вопросов. Среди проблем, озвученных в ходе встречи, были частные, а были и те, которые имеют значение для широкого круга волжан. Как, например, те, о которых говорили члены городского Общества слепых. Людей, лишенных возможности видеть, беспокоит, что современные «звучащие» светофоры далеко не везде выполняют свою функцию помощи слабовидящим пешеходам, - у них просто не работает звуковой сигнал. Кроме того, в автобусах не объявляются остановки, что затрудняет для инвалидов по зрению возможность пользования общественным транспортом. По решению депутатов эти вопросы станут предметом разбирательства на одном из ближайших заседаний комиссии по социальной политике и здравоохранению, которую возглавляет Надежда Бояркина.

В заключение встречи слушатели Университета пригласили депутатов на торжество в честь выпуска еще одного «курса» народного университета, который состоится в начале мая.



Теги: Ястребов, Винокурова, Бояркина, Рода, ветераны

Возврат к списку