Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

…И КНИГИ ГОЛОС ЗАЗВУЧИТ

…И КНИГИ ГОЛОС ЗАЗВУЧИТ

20.02.2014

Общество

Муниципальные библиотечные фонды пополнились не совсем обычными «книгами» - специально для волжан с ослабленным зрением приобретены два аудиоплеера. Они позволят людям, лишенным возможности читать, слушать аудиозаписи произведений в формате mp3. Ознакомиться с новинками члены городского общества слепых смогли в библиотеке №16, куда их пригласила депутат городской Думы, директор МИБС Галина Романова. Также в мероприятии принимали участие первый заместитель председателя городской Думы, региональный представитель социальной платформы «Единой России» Татьяна Бухтина и председатель депутатской комиссии по социальной политике Надежда Бояркина.

Несмотря на слякоть и гололед, в читальном зале библиотеки собралось немало желающих побольше узнать о возможностях аудиоплееров. Как пояснила Галина Романова, устройства были приобретены депутатом областной Думы Владимиром Осьмаковым и переданы в библиотеку №16, чтобы слабовидящие волжане получили возможность регулярно знакомиться с новинками отечественной и мировой литературы. Ушли в прошлое книги, набранные шрифтом Брайля, вчерашним днем стали записи произведений на магнитной ленте. По словам Галины Георгиевны, новый формат открывает новые возможности – теперь не надо будет неделями ждать заказанную «специальную» книгу из Волгоградских библиотек. Более того, на одну флэш-карту можно одновременно записать гораздо больше произведений, чем на аудиокассету.

В свою очередь, Татьяна Бухтина акцентировала внимание на том, что депутаты-единороссы всех уровней уделяют особое внимание проблемам людей с ограниченными физическими возможностями. Не случайно партийный проект «Единой России» «Безбарьерная среда» обрел статус государственной программы. Что касается Волжского, то для депутатов-единороссов городской Думы проблемы инвалидов всегда были в числе первоочередных, будь то сохранение предприятий Всероссийского общества инвалидов, выделение помещения организации «Дети в беде», приобретение специального подъемника в бассейн или поддержка объединения молодых инвалидов «Эверест» в их желании заниматься танцами на колясках. Поэтому приобретение флэш-плееров можно рассматривать как еще одну ступеньку к созданию в Волжском по-настоящему безбарьерной среды.

А Надежда Бояркина отметила, что для нее, как для председателя комиссии по социальной политике, такие мероприятия очень важны. Поскольку живое общение дает возможность лучше узнать проблемы самых разных категорий волжан а значит, - более эффективно их решать.  



Теги: Бухтина, Бояркина, Романова, Осьмаков, Единая Россия

Возврат к списку