Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

О ЛЬГОТНЫХ ПУТЕВКАХ, ПЕНСИЯХ И ПАМЯТНИКЕ «ЧЕРНОБЫЛЬЦАМ»

О ЛЬГОТНЫХ ПУТЕВКАХ, ПЕНСИЯХ И ПАМЯТНИКЕ «ЧЕРНОБЫЛЬЦАМ»

04.12.2013

Общество

В рамках Всемирного дня инвалидов председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов и депутат Галина Романова встретились с активистами общественной организации «Союз «Чернобыль». Мероприятие было посвящено проблемам, с которыми сталкиваются ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.

А их у людей, получивших огромные дозы радиации и потерявших в результате этого здоровье, немало. Это и льготное санаторно-курортное обслуживание, на которое «чернобыльцы» имеют право, но воспользоваться которым могут крайне редко. Да и то, далеко не все. Как пояснили члены «Союза», путевок в последние годы выделяется мало, и случается это довольно редко. Еще одна наболевшая проблема – получение талонов в поликлиники: взять их сложно, даже при наличии электронной записи к врачу. Не лучше обстоят дела и с обязательным прохождением комиссии ВТЭК. Немало вопросов и по пенсионному обеспечению: по словам участников встречи, в некоторых регионах России «чернобыльцы» получают свыше 20 тысяч рублей в месяц…

Другая проблема, нам которой заострили внимание общественники и о которой шла речь на встрече: в Волжском до сих пор нет памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Разговоры о необходимости такого монумента идут уже лет десять. Дело уж было сдвинулось с мертвой точки: в сквере на Пионерской была выделена земля, установлен макет будущего памятного знака. Но на этом все и закончилось. Как пояснили «чернобыльцам» в прошлой администрации, денег на строительство самого памятника в бюджете нет. Нет их и сейчас, подтвердил Дмитрий Ястребов. Но это вовсе не значит, что про памятник надо забыть, - уверен он. Как заметил Дмитрий Васильевич, для начала нужно создать комиссию, куда бы вошли архитекторы, специалисты Управления культуры, депутаты и сами члены «Союза «Чернобыль». Нужно понять, что уже сделано, в какой стадии это находится, и какие действия необходимо предпринять далее, чтобы решение вопроса сдвинулось с мертвой точки. И действовать поступательно, неуклонно приближаясь к цели.

Главное, чтобы сами «чернобыльцы» не опускали руки, занимали активную гражданскую позицию. А депутаты, в свою очередь, будут оказывать им всю посильную помощь.



Теги: Ястребов, Романова, общество инвалидов, Чернобыль

Возврат к списку