Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ РЕШАЮТ ПРОБЛЕМЫ ХУДОЖНИКОВ

02.12.2013

Культура

В минувшие выходные в выставочном зале состоялась рабочая встреча волжских художников с депутатами Волжской городской Думы Валентиной Рода и Владимиром Родионовым. Волжские художники обратились к городским властям за помощью в решении ряда бытовых проблем.

В частности, при заключении договоров аренды художникам теперь приходится заключать несколько договоров на поставку коммунальных услуг, решать вопросы противопожарной безопасности в занимаемых помещениях, готовить ежеквартальные финансовые отчеты, как и отчеты для инспекции федеральной налоговой службы. Это требует массу времени и финансовых затрат. Известный волжский художник Ирина Бароха поделилась своими трудностями: «Много лет мы снимаем помещение под мастерскую на техническом этаже тысячеквартирного дома. Все вопросы, касающиеся аренды, коммунальных услуг раньше на себя брали городские власти. Теперь, в связи с кардинальными изменениями в законодательстве, мы получили статус юридического лица, что привело к увеличению и ужесточению требований. ВМЭС требует проведения в мою мастерскую отдельного кабеля для подачи электроэнергии. Стоимость только проектных работ превышает 120 тысяч рублей. А где их взять? Пришлось отказаться от подачи освещения в мастерскую. На очереди пожарные». Ирина Николаевна в качестве примера привела областной центр, где подобные проблемы решаются централизованно Волгоградским отделением Союза художников РФ.

По словам руководителя художественно-экспертной Коллегии г. Волжского Ольги Крайневой, в Волгограде Союз работает за счет членских взносов. А волжская Коллегия не имеет юридического статуса и может выносить только рекомендации.

Выслушав все мнения инициаторов встречи, ответное слово взяли народные избранники. Депутату ВГД Владимиру Родионову поднятые проблемы известны не понаслышке, ведь он сам является членом Союза художников России, его работы успешно выставляются за рубежом. Он поделился с коллегами опытом решения «бытовых» проблем художников в Испании. Владимир Яковлевич резюмировал свое выступление: «Безусловно, без поддержки города художникам не обойтись. Но сегодня нам повезло, во главе Волжского стоят здравомыслящие люди, которые могут адекватно реагировать на проблемы общественности».

Присутствующая на встрече председатель постоянной депутатской комиссии по образованию и культуре Валентина Рода предложила собравшимся письменно сформулировать все высказанные предложения для последующего рассмотрения их на ближайшем заседании депутатской комиссии. Валентина Николаевна пообещала пригласить на комиссию представителей ресурсоснабжающих организаций города, управления муниципального имущества и правового управления администрации г. о. – г. Волжский.



Теги: Родионов, Рода, художники

Возврат к списку