Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Многие проблемы нам обозначили сами волжане

Многие проблемы нам обозначили сами волжане

10.01.2012

Актуальные темы

В последние дни уходящего года принято подводить итоги. Поскольку в жизнедеятельности городского округа значимую роль играет работа депутатов Волжской городской Думы, «Волжское обозрение» обратилась с вопросами к председателю местного законодательного органа Евгению Александровичу Пыльневу и попросило подвести своеобразную черту под 2011 годом.

– Евгений Александрович, каковы основные итоги работы депутатского корпуса в цифрах и фактах?

– Всего в уходящем году было проведено 16 заседаний. Принято 249 постановлений, в том числе 114 нормативных правовых актов. Наши профильные депутатские комиссии провели 160 заседаний, всего их 12. Бюджет, социальная политика, ЖКХ – вот наиболее часто рассматриваемые вопросы. Я бы хотел поблагодарить всех депутатов за слаженную работу и, конечно, главу городского округа Марину Робертовну Афанасьеву.

– Освещая деятельность городской Думы, обратили внимание, что течение года депутатами было создано и несколько специальных рабочих групп по актуальным городским проблемам. С чем это связано, чем занимались эти группы?

– Связано с тем, что для решения неотложных проблем депутатам необходимо плотнее работать со специалистами муниципальных структур, представителями общественности. Все они включались в состав таких рабочих групп. Эффективность такой формы работы подтверждают результаты.

Вот несколько примеров. Рабочая группа по ветхим домам в пос. Краснооктябрьском. В Думу обратились за помощью жители пос. Краснооктябрьского. Они проживают в домах, которым уже больше 50 лет. По словам заявителей, эти дома давно прогнили, они представляют опасность для проживающих в них людей. К слову, ваша газета подробно писала об этой проблеме. Для решения вопроса была создана рабочая группа, в которую наряду со специалистами, вошли и депутаты. После обследования жилых зданий межведомственной комиссией и на основании сделанных ею заключений, депутаты рекомендовали главе городского округа принять постановление о признании аварийными трех домов по улицам Энтузиастов и Калинина. Также депутаты в своем решении указали на необходимость проведения обследования специализированной организацией технического состояния конструкций еще целого ряда жилых домов по улицам Энтузиастов, Панфилова, Калинина, и Ташкентской. Кроме того, до 1 марта 2012 года администрации рекомендовано разработать проект правового акта, предусматривающего возможность застройки земельного участка, где в настоящее время расположены аварийные жилые дома. Чтобы переселить в новостройки граждан, проживающих в аварийных зданиях.

Еще один пример – рабочая группа по парковкам. Совместно с жителями депутаты начали решать еще одну острую городскую проблему – стихийных парковок. Машины заполонили дворы многоэтажек и детские площадки; их паркуют на зеленой зоне и проезжей части под окнами домов. Попытки бороться с этой напастью административными и карательными методами, как правило, не приносят сколько-нибудь заметного результата.

На базе постоянной депутатской комиссии по архитектуре и градостроительству мы создали рабочую группу, которая серьезно занималась этой проблемой, выезжала во дворы, общалась с автовладельцами. Считаю, кое-какой порядок навести все же удалось. Во дворах люди смогли организовать по согласованию с соседями площадки, там, где возможно, для стоянки машин. Нарушителей наказывают административными штрафами, это тоже подействовало. Работа в этом направлении продолжается.

Буквально месяц назад была создана еще одна рабочая группа – по транспорту. Мы хотим совместными усилиями с администрацией города и транспортниками навести порядок в сфере пассажирских перевозок в Волжском. Ситуация, которая сегодня сложилась в городе, уже нетерпима. Особенно много жалоб на работу частных перевозчиков – маршрутных такси. Не секрет, что на сегодняшний день в городе огромное количество маршрутов и задействованных на них «Газелей». Причем, далеко не всегда машины содержатся в хорошем состоянии, а за рулем – профессиональный и ответственный водитель. Многие маршруты дублируют друг друга, а число машин намного превышает интенсивность пассажиропотока. Отсюда – гонки между водителями, остановки где угодно, несоблюдение ПДД и элементарных мер безопасности. Мы хотим навести порядок в этой сфере, чтобы для наших людей поездки на общественном транспорте перестали быть опасными для жизни и здоровья.

На заседаниях рабочей группы обсуждаются ключевые моменты, которые должны найти свое отражение в итоговом документе. Один из главных – создание единой диспетчерской службы. В настоящее время диспетчерская служба существует только в МУП «Автоколонна 1732». Однако в ближайшее время в стране вступают в силу новые технические требования, согласно которым все транспортные средства, задействованные в перевозке пассажиров, должны в обязательном порядке оснащаться системой «ГЛОНАСС». И создание единого диспетчерского узла, который будет осуществлять контроль и координацию всех пассажирских перевозок в городе, станет необходимостью. Более того, подобные структуры уже успешно работают во многих городах России. Причем, как муниципальные, так и коммерческие. Какой она будет в Волжском, пока не известно. Либо будет создана муниципальная служба, или организация будет выбираться на конкурсной основе.

– Депутатские будни… Чем они наполнены, какие еще вопросы приходилось решать вам и вашим коллегам по депутатскому корпусу?

– Подводя итоги, хочу отметить, что деятельность Волжской городской Думы во многом была построена на решении городских проблем, которые нам обозначили сами волжане.

Считаю, нам удалось максимально избавиться от бюрократических барьеров, какие обычно разделяют власть и избирателей. Весной этого года по моему распоряжению была открыта общественная приемная в городской Думе, которая работала каждый день. А прием ежедневно вели по очереди все депутаты и их помощники, по строго установленному графику.

Таким образом, мы смогли добиться реального обеспечения прав граждан на участие в осуществлении местного самоуправления, на обращения в органы местного самоуправления и к должностным лицам местного самоуправления. За время работы приемной было зарегистрировано 1256 обращений и заявлений.

И, отмечу, это были не только частные просьбы. Многие волжане, я вам скажу, обращаются с предложениями по решению городских проблем.

Могу привести конкретный пример. На территории города долгое время действовало Положение, согласно которому минимальный размер участка, предоставляемого гражданам в собственность для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства, был равен 3 соткам. Но вы знаете, что в Рабочем поселке, на Паромном, на Зеленом немало участков, на которых построены дома, живут люди, ведут свое хозяйство, меньше по площади. Из-за этого люди не могли оформить право собственности, потому что участки оказывались вне закона, так сказать «нахаловки».

К депутатам люди обращались с просьбами изменить это Положение, мы пошли навстречу. Вместе администрацией города подготовили изменения в Положение, чтобы снизить допустимую площадь до 2,5 соток. Но во время очередного приема ко мне лично обратились люди и попросили еще уменьшить эту цифру – до 2 соток, убедили, что немало и таких участков у нас. И вот прямо на заседании Думы мне пришлось выступить с ходатайством: установить минимальный размер в 2 сотки. Депутаты согласились и приняли предложенные мной изменения.

Еще вспомните, у нас была эпопея со стоимостью установки газовых счетчиков. Волжанам приходилось платить по 8 тысяч рублей. К нам поступало много обращений от волжан, мы полностью были с ними согласны – цена явно завышена. Вынесли этот вопрос на заседания постоянной депутатской комиссии. Несколько раз выносили, приглашали специалистов «Межрайгаза», жителей города, которые писали нам заявления. В итоге совместными усилиями удалось снизить стоимость установки счетчика до 4 тысяч – в два раза! Достичь этого удалось за счет значительного сокращения необходимых для установки документов: выяснилось, что не нужен проект, достаточно схемы, также не требуются техусловия и согласование проекта.

И здесь надо сказать «спасибо» нашим избирателям, которые проявляют активность. Собственно, так и надо поступать. Мы все живем в городе, и нам решать, что здесь и как должно быть.

Про нехватку мест в детских садах мы говорили много. Увы, эта проблема есть, она не только наша. Не может городской бюджет потянуть строительство новых детских садов. А люди приходят, мамочки плачут, что не могут выйти на работу. Что в таком случае предпринять депутатам? Начали с того, что нашли средства на ремонт девяти групп в действующих детских садах. На эти цели были дополнительно выделены 2 миллиона 700 тысяч рублей. Это помогло увеличить число детей в них после окончания работ. Под постоянным депутатским контролем находится строительство детсада в 14 микрорайоне. Там, конечно, без проблем не обошлось, о них в газетах писали, телевидение сюжеты снимало. Работы, тем не менее, завершаются, скоро сад будем запускать. Есть еще предложение изыскать средства в бюджете, может быть, это будут областные деньги, чтобы доплачивать мамам, которые ждут очереди в детских садах, чтобы они могли нанять няню. Тоже какое-то решение проблемы.

Три года назад городской Думой было принято решение о создании муниципального дошкольного учреждения № 8 «Матрешка» на базе бывшего детского садика в 37 квартале. Более 15 лет помещения арендовали различные фирмы, здесь же располагалось Управление культуры администрации городского округа и Казачий музей. В настоящее время здание находится в стадии реконструкции; готовится проект дошкольного учреждения в соответствии с действующими нормами санитарных правил, после его утверждения будет решаться вопрос о финансировании.

Мы все-таки достраиваем ФОК «Авангард» по улице Дружбы. В настоящее время сдача в эксплуатацию задерживается, поскольку по объективным причинам еще не проступили все деньги из областного бюджета. Но уже в ближайшее время ФОК все-таки будет сдан. Хочу отметить, что это - уникальный спортивный объект для всего региона. У нас в Волжском и сейчас проводятся более половины всех соревнований федерального и регионального уровня, которые проводятся в области. А с введением этого комплекса их количество резко возрастет. Это говорит и достойном развитии спортивной базы в нашем городе.

Переселение из аварийного жилья. Я как депутат курирую поселки, много общался с теми, кто ждет переселения, знаю, насколько это острая проблема. Программа переселения реализуется, конечно, на федеральные средства. Но чтобы она заработала, чтобы центр дал нам денег, требуется софинансирование. Когда об этом встал вопрос, депутаты в начале этого года сразу согласились изыскать 38 миллионов рублей из местного бюджета. Работа была проведена, это гарантировало получение городом еще 500 миллионов из Фонда содействия реформирования ЖКХ. Я даже больше скажу: перераспределять средства с других статей бюджета не потребовалось. Необходимая сумма осталась у муниципалитета после погашения кредиторской задолженности.

Традиционно, состояние зеленых насаждений – очень больная тема для нашего города. Много раз эта тема поднималась на заседаниях комиссий Думы, депутаты им я лично выезжали в парки и зеленые зоны.

Что касается прошедшего года – то здесь могу отметить – были учтены ошибки прошлых лет при организации конкурсов для подрядных организаций. Сезон прошел значительно лучше 2010 года. И по поливу и по обрезке сухостоя. Но работать еще есть над чем. Прежде всего – это оптимизация всей системы. Согласитесь, глупо поливать зеленую зону накануне дождя. Но сейчас подрядчик получает четкое задание – организовать полив, например, 2 раза в неделю. Наша задача: выстроить все не по количественному признаку, а по качественному.

В этом году мы предусмотрели в бюджете деньги на компенсацию расходов за питьевую воду, которая расходовалась на внутриквартальный полив. Мы намеренно пошли на это, поскольку полив внутриквартальных территорий пока может осуществляться только из питьевого водопровода. А кто будет платить за это? Город взял расходы на себя. Была достигнута договоренность с рядом Управляющих компаний по организации точек полива в жилых домах, чтобы жильцы уже не использовали воду из квартир первых этажей.

– 28 декабря состоялось итоговое в 2011 году заседание Волжской городской Думы. Пожалуй, на время можно и о делах забыть…

– О делах забывать нельзя, из можно разве что в сторону на время отложить… А так, несмотря на все текущие хлопоты, вместе со всеми волжанами встречали Новый год. Погода, конечно, стояла совсем не зимняя, но праздник все равно чувствовался. На улицах, в общественных местах установлены елки, украшены витрины магазинов…

Перед самым Новым Годом я специально проехал по городу, чтобы посмотреть, сколько установлено елок, как они украшены. Впечатление осталось хорошим. Порадовало, что не только на центральных улицах, но и в поселках тоже есть елки. На ЛПК, Паромном, Втором поселке… У правления садоводческого общества «Цветущий сад» вырастили высокую сосну и на каждый Новый год украшают ее. Особенно вечером видно издалека гирлянды огней, молодцы!

Хочу поблагодарить руководителей и коллективы организаций и учреждений, промышленных предприятий, которые установили новогодние ели. Благодаря вам город стал краше и наряднее в эти дни.

Также особо отмечу, что в последние дни декабря состоялись и традиционные депутатские елки. Они прошли во Дворце творчества детей и молодежи. А для детей-подопечных различных общественных организаций депутаты приготовили 1000 подарков. Это и организация «Дети в беде», клуб «Большая Семья», «Теплый дом», Дом Милосердия и многие другие. Отмечу, что такие депутатские елки Дума проводит почти 10 лет. Надеюсь, традиция будет продолжена и в дальнейшем.


Газета "Волжское Обозрение, № 51 от 29 декабря 2011 г.



Возврат к списку