Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Что год минувший нам принес

Что год минувший нам принес

10.01.2012

Актуальные темы

Год 2012-й вступил в свои права. В такое время принято подводить итоги за прошедший период. Говорить о том, что сделано, чего, увы, добиться не удалось. Намечать планы на будущее. Сегодняшний собеседник «Обозрения» – руководитель фракции ПП «Единая Россия» в Волжской городской Думе Владимир Глухов.

Главный документ

– В процессе работы Думы было рассмотрено множество различных вопросов. Но, безусловно, основным из них была работа над бюджетом городского округа.

На прошедших в уходящем году 22 заседаниях фракции политической партии «Единая Россия» было рассмотрено 273 вопроса. Они касались различных аспектов жизни: социальной политики, жилищно-коммунальной сферы, молодежной политики, архитектуры города, его развития, заработной платы бюджетников и т.д. Но больше всего вопросов было связано именно с бюджетом.

В итоге совместной работы депутатов всех фракций бюджет города был принят. Да, он дефицитный. Но таковы наши сегодняшние реалии. Необходимо на федеральном уровне вернуться к вопросу о пересмотре бюджетной политики. Нужно пересмотреть отношения между федеральной, областной и местной властью, сделать так, чтобы бюджет города формировался по другим коэффициентам и нормативам. Тогда, думаю, ситуацию в данном вопросе удастся изменить в лучшую для власти на местах сторону. Об этом, кстати, уже начали говорить и на федеральном уровне. Эту мысль высказывал и Президент Дмитрий Медведев в своем послании к Федеральному Собранию. Вопрос назрел. И мы надеемся, что в 2012 году его удастся решить. Тогда можно будет говорить не о «бюджете выживания», а о «бюджете развития».

И тем не менее, даже в сегодняшнее с финансовой точки зрения непростое для нашего города время удалось немало сделать в уходящем году. Во многом благодаря активному участию Волжского в федеральных и областных программах. Это тот путь, который приносил дополнительные финансовые ресурсы в городскую казну.

Что касается собственно депутатской деятельности, следует отметить: основная обязанность депутата, – это принятие законов, по которым живет город и его жители. И потому на вопрос, что делали депутаты нашей фракции в 2011 году, я отвечаю: в данном случае, самое главное – они принимали участие в нормотворческой деятельности. Мы сделали все для того, чтобы рассмотренные нами на заседаниях фракции 273 вопроса были социально ориентированы.

Об «освещении по-новому» и частных детских садах

– Фракция политической партии «Единая Россия» в Волжской городской Думе нынешнего созыва – самая многочисленная. Работу наших депутатов мы построили по территориальному принципу. За каждым из двенадцати депутатов нашей фракции закрепили определенный округ. Именно там депутат и осуществляет свою деятельность народного избранника, проводит встречи с людьми.

Что касается меня как депутата, то на своем втором округе я регулярно два раза в неделю по адресу улица Комсомольская, 5 провожу встречи с жителями. Помимо этого проходят приемы населения в здании администрации города.

Вопросы, с которыми обращаются люди, самые разные. В подавляющем числе это чья-то беда, проблема, которую необходимо решить, просьба о помощи. Хотя, к счастью, бывают и обращения иного характера. Например, недавно ко мне обратилась группа талантливых молодых людей и предложила свой, в корне отличный от существующего, проект освещения городских улиц. Название – «Автономный фонарь уличного освещения». Принесли с собой расчеты. Хочу сказать: подход очень интересный и в перспективе обещает для города прибыль. Видно, что люди болеют не только за свои личные интересы. Главное – они хотят видеть свой родной город лучше, благоустроеннее.

Но в основном, повторюсь, люди идут к депутату с проблемами. И эти проблемы необходимо решать. Сегодня главная проблема, с которой я столкнулся на своем участке – это внутриквартальные дороги и освещение. Мы учитываем и будем учитывать впредь все пожелания людей. Поэтому планируем в бюджете на будущий год выделить больше 30 миллионов рублей на ремонт внутриквартальных дорог и еще 96 миллионов – на ремонт основных улиц нашего города. Это значительная сумма, которая позволит решить немало вопросов. Надеюсь, что наши коллеги из других депутатских фракций нас в этом поддержат.

Хочу отметить хорошую работу всех депутатов нашей фракции. Председатель Думы Евгений Пыльнев много занимается решением проблем жителей. Например, вопросом сокращения очереди в детские сады. У нас в городе сегодня тысячи семей ждут возможности устроить своего ребенка в детский сад. В 2012 году мы планируем на 300 мест увеличить количество существующих мест в детских садах. Возможно, это и не так много. Но это конкретные решения, которые принимают для города депутаты.

Для того чтобы полностью снять проблему очереди в детский садик, необходимо выделить сотни миллионов рублей на строительство новых детских садов. Таких денег у города нет. В данной ситуации одним из возможных путей решения вопроса, думаю, может стать открытие частных детских садов. Как еще один возможный вариант снятия напряженности в данном вопросе нельзя исключать и возможность выделения таким нуждающимся денежных средств из бюджета на содержание ребенка в размере 3-5 тысяч рублей в месяц. В настоящее время мы работаем вместе с администрацией города над решением этой проблемы. И надеюсь, что в 2012 году нам совместными усилиями удастся улучшить ситуацию в данном вопросе.

Депутаты нашей фракции входят в состав всех думских комиссий. Трое наших коллег по фракции – Галина Брежнева, Татьяна Бухтина, Владимир Букин – возглавляют в Думе постоянные депутатские комиссии (соответственно комиссию по образованию, науке и культуре, комиссию по социальной политике и здравоохранению и комиссию по безопасности и работе с правоохранительными органами).

Очень большую работу по решению различных социальных вопросов проводит Татьяна Бухтина. При этом, она возглавляет в Волжском исполком местного отделения политической партии «Единая Россия». И все общественные мероприятия партии организованы и проходят под ее руководством.

Активно работает в постоянной комиссии по бюджету, налогам и экономической политике депутат Алексей Бакулин. Помимо этого им было рассмотрено около 40 письменных и более 80 устных обращений граждан. И практически по всем было принято решение.

47 приемов избирателей провел на своем округе депутат Александр Берзенов.

Настоящим «рекордсменом» по количеству проведенных приемов населения является Галина Брежнева. В уходящем году она провела 198 приемов, на которых к ней обратилось около 600 человек. Одних только письменных обращений граждан было рассмотрено 167 – и по большинству принято положительное решение.

Около 130 обращений от жителей города поступило на имя депутата Владимира Букина. Из них около 120 были решены положительно.

Активно работали в уходящем году по решению проблем волжан наши коллеги по фракции Виктория Журавлева, Галина Ушамирская, Петр Лиходеев, Олег Москалев.

Отдельно хотелось бы сказать о работе депутата Аслана Рустамова. В уходящем году на его имя поступило более трехсот двадцати обращений от жителей нашего города. В практику его депутатской работы вошло проведение многочисленных встреч с волжанами непосредственно по месту жительства во дворах. Такое общение более непринужденно, способствует лучшему взаимопониманию с людьми.

«Речной вопрос»

– Что не удалось сделать? Главная, на мой взгляд, проблема – обмеление Волги и Ахтубы. Притом что просто так «отмахнуться» от нее сегодня уже едва ли получится. Волжскому – «городу пяти морей» – грозит опасность остаться без порта и без пляжа. И чем дальше – тем эта опасность становится все более реальной.

В свое время, еще несколько лет назад, волжские депутаты в ходе встреч с жителями города говорили, что необходимо решить проблему очистки русла Ахтубы.

Мы проводили соответствующие встречи с представителями региональной и федеральной власти, касающиеся спасения нашей реки: Бровко, Жолобов, Корендясев – эти и другие чиновники как областного, так и федерального уровня присутствовали на таких встречах… Мы обращали внимание на то, что перед городом существует такая серьезная проблема.

Выделялись деньги на проект работ по очистке русла реки Ахтубы. Мы договорились с рядом предпринимателей нашего города, города Волгограда. Они готовы принять участие в мероприятиях по очистке Ахтубы, в возобновлении паромного и речного сообщения между Волжским и Волгоградом.

Увы, но больше в этом вопросе мы ничего не смогли сделать. Вода в реках относится к федеральному ведению. И в данном случае расходы бюджета по очистке русла этих водных артерий рассматриваются как «несвойственные» для местной казны расходы. А при дефиците бюджета – еще и как нежелательные.

Кроме того, проведенные исследования говорят еще и о другом: даже если мы потратим сегодня немалые деньги на эти работы, уже очень скоро ситуация вновь повторится, Ахтуба вновь станет такой же. Мое мнение: в данном случае нужно в корне изменить водосброс на Волге, нужно решать проблему прохода воды через шлюзы и плотину. К сожалению, пока сделать этого нам не удалось. Тем не менее, мы ставим на будущий год перед собой задачу продолжить работу в этом направлении. Сегодня в вопросе спасения Ахтубы нас слышит и поддерживает городская исполнительная власть. Мы смогли убедить федеральную власть, что не только у города Волжского есть такая проблема. Эта проблема – обмеление Волги – у всей европейской части России. И думаю, что это – уже немало.


Газета "Волжское Обозрение", № 51, от 29 декабря 2011 г.



Возврат к списку