Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

На итоговом заседании депутаты приняли бюджет и утвердили план работы на следующий год

На итоговом заседании депутаты приняли бюджет и утвердили план работы на следующий год

28.12.2011

Местное самоуправление

Заседание Волжской городской Думы, которое состоялось 27 декабря, было итоговым в 2011 году. Повестка дня была насыщенной – только основных 39 вопросов. Нужно было, во-первых, успеть рассмотреть на этом заседании текущие вопросы, которые не требовали отлагательства, во-вторых, утвердить ранее запланированные городские Положения – депутаты в этом созыве стараются работать строго в соответствии с графиком, и это у них в течение года получалось.

ВО ТОРНИК депутаты приняли сразу несколько Положений об индексации заработной платы работникам бюджетных организаций и учреждений. Это – работники муниципальных учреждений дополнительного образования детей сферы культуры, то есть музыкальных школ, школ искусств. Также будет проиндексирована зарплата работников бюджетных и автономных образовательных учреждений, реализующих программы начального, общего, дошкольного и дополнительного образования. Проголосовали за положение об оплате труда работников муниципальных учреждений здравоохранения.

Хотя в уходящем году, инфляция была ниже, чем ожидалось (многие волжане это видят по ценам в магазинах), зарплаты бюджетников, конечно, малы. Хорошо, что появилась возможность хотя бы на немного увеличить выплаты.

Отметим и еще один пункт повестки дня. Своим решением депутаты создали муниципальное предприятие «Дом Быта». Собственно говоря, он и до этого работал в 21 микрорайоне, но в статусе автономного учреждения. Но в федеральный закон недавно были внесены изменения, которые предписывали ликвидировать автономные учреждения, которые оказывали бытовые услуги. Депутаты этого позволить не могли – Дом быта городу нужен, многие волжане о нем высказывают положительные отклики. Придание нового статуса Дому быта – муниципального учреждения – позволит сохранить рабочие места. К тому же коллектив Дома быта и дальше будет оказывать услуги, необходимые волжанам. А предприятие это окупаемое, финансово стабильное, так что бюджетных вложений не требуется.

А ведь кто-то предлагал когда-то продать здание, мол, денег город заработает. Депутаты отметили, что приняли правильное решение, бытовые услуги населению нужно не сворачивать, а расширять. Тем более что у самого здания есть и еще одна социальная нагрузка – здесь располагается детский центр «Русинка».

На этом заседании народные избранники также наметили план работы и график проведения заседаний городской Думы в 2012 году. И, конечно, сразу в трех чтениях, приняли Бюджет городского округа – г. Волжский на 2012 и на плановый период 2013 и 2014 годов.

Читателям «Обозрения» могут быть интересны такие цифры: общий объем расходов городского бюджета в следующем году составит 4 миллиарда и 400 миллионов рублей; прогнозируемый объем доходов – 4 миллиарда и почти 150 миллионов рублей.

Как видим, власти немного не дотянули до бездефицитного бюджета, но на то у города есть объективные причины. Тем не менее, дефицит будет сокращаться в 2012 году – 235 млн. рублей, в 2013 году – 200 млн.

Процитируем заключение, сделанное специалистами городской Контрольно-счетной палатой на проект бюджета, за который проголосовали депутаты: «В 2012 году бюджетная политика в отношении формирования расходов бюджета городского округа имеет социальную направленность. Так, в структуре расходов доля социальных расходов на 2012 год составляет более 2 миллиардов 700 миллионов – это составляет 63%».

К слову, в этом году депутаты Волжской городской Думы несколько раз выступали с ходатайствами и инициативами по корректировке межбюджетных отношений. Ведь наш город зарабатывает на самом деле достаточно, около 12 миллиардов рублей в год. А остается у нас в распоряжении чуть больше четырех. Поэтому они и были вынуждены просить областные власти увеличить долю отчислений нам налога на доходы физических лиц. По приблизительным подсчетам для покрытия всех текущих расходов в городе должно оставаться 56-60% от собранных в качестве НДФЛ средств.

Увы, городу отказали, но депутаты намерены продолжать работу в этом направлении. В подтверждение своей позиции депутаты приняли решение отказаться от дотационной формы так называемого «выравнивания бюджета». Поскольку по дотациям Волжский получал бы только 811 млн. рублей. Отчисления от НДФЛ, в свою очередь, планируются на уровне 934 млн. То есть городу выгоднее рассчитывать на свои силы, чем ждать дотацию, тем более что есть риск нерегулярного поступления средств из областного бюджета.

И еще один интересный факт.

Всего в ходе обсуждения расходной части бюджета на 2012 год депутаты внесли в документ 48 поправок. Предложено было больше, но из-за дефицита бюджета пришлось расставлять жесткие приоритеты. Из тех расходов, которые депутаты сочли неотложными, можно выделить предложения о выделении средств на благоустройство поселка Краснооктябрьского, капитальный ремонт системы водоочистки муниципального плавательного бассейна, ремонт дошкольных учреждений, школ, оснащение детских социально-досуговых центров, укрепление муниципальной спортивной базы и другие социально значимые направления.

Кроме того, вновь предусмотрены средства – 800 тысяч на выплату стипендий одаренным студентам. На 1,5 миллиона рублей увеличили финансирование на содержание и ремонт поливочного водопровода. Также на 1,5 миллиона увеличено финансирование на ремонт городских школ.

Много поправок депутаты вносили, опираясь на просьбы избирателей своих «подшефных» микрорайонов. Это и ремонт пешеходных дорожек, и поливочный водопровод, установка объектов благоустройства. Все эти поправки внесены в соответствующие расходные статьи.

Лев Кириченко, первый заместитель председателя Волжской городской Думы (фракция «Справедливая Россия»):

– Сегодняшние решения были направлены на то, чтобы городское хозяйство в следующем году могло нормально функционировать, чтобы ремонтировались и строились дома, дороги, работали детские сады и школы, словом, чтобы волжане видели перспективу. У нашего города действительно большой потенциал, будем стараться в последующие годы его максимально реализовать. Но и в бюджете на 2012 год удалось не только найти средства на «обязательные» общегородские расходы. Есть и другие неотложные дела, которые были обозначены в депутатских поправках. Общая сумма, которая дополнительно отнесена к расходам, это порядка 40 миллионов рублей. Основная часть –это финансирование индивидуальных обращений руководителей школ, детских садов и других организаций. Это наш драмтеатр, это финансирование замены водоподготовки в нашем плавательном бассейне, поддержка ТОСовского движения в Волжском, укрепление материально-технической базы муниципальных спортивных объектов. Жизнь – она идет своим чередом…

Хочу пожелать нашему городу в Новом году стабильности и процветания, а каждому волжанину – счастья, здоровья и благополучия. Пусть новогодние праздники будут наполнены душевной теплотой и сердечностью. Пусть в каждой семье царят мир, любовь и согласие!

Виталий Кокшилов, первый заместитель председателя Волжской городской Думы (фракция КПРФ):

– В уходящем году в связи с предвыборной кампанией и выборами депутатов Государственной Думы в нашем городе, как и в целом по стране, было много политики. Но мы, считаю, достойно прошли этот период и та текущая работа в Думе, которая никак не связана с политикой, была нами сделана в полном объеме. Несмотря на то, что депутаты у нас представлены четырьмя партиями, у нас, разные политические взгляды и по многим вопросам мы имеем разные точки зрения. И при этом практически по всем социально важным для горожан вопросам мы на заседаниях Думы голосовали единогласно. Наверное, потому, что Волжская городская Дума – уникальный представительный орган местной власти: да, мы спорим, но каждый имеет возможность высказать свою позицию. И если предлагаемое решение в интересах города и его жителей – будьте уверены, мы найдем компромисс, а иначе нам и нельзя. Это, собственно, подтвердило и нынешнее заседание, и предварительная работа над бюджетом городского округа.

Уходящий год был сложным, но у меня сложилось впечатление, что 2011-й стал годом начала перемен. Перемен к лучшему. Этого, собственно, я и желаю всем волжанам: чтобы все новое в вашей жизни было только позитивным, чтобы в ваших домах было больше душевного тепла и детского смеха.

Владимир Глухов, руководитель фракции «Единая Россия» в Волжской городской Думе:

– В только что принятом бюджете нашего города на 2012 год я бы особо обратил ваше внимание на факт, который подтверждает: несмотря на все кризисы, проблемы в экономике, общественно-политической жизни у нас есть потенциал, есть скрытые резервы, которые и позволят преодолеть нам все трудности. Этот факт – сумма статьи расходов на реконструкцию уличного покрытия и внутриквартальных дорог – 130 млн. рублей. Это не крохи, как в предыдущие годы, это серьезные планы. Уверен, что в конце следующего года мы, наконец, почувствуем существенную разницу, в том, что дороги станут лучше, а на дорогах внутри микрорайонов практически не останется опасных колдобин. То есть мы уже не латаем дыр занимаемся, а по-хозяйски, основательно планируем дорожные работы. Да и в целом бюджет получился социально ориентированным.

Скажу и о том, что осталось за протоколом. Наш коллега Дмитрий Литвинцев стал депутатом Государственной Думы ФС РФ. Он присутствовал на этом заседании и получил первый наказ: вернуть Волжскому славу «порта пяти морей», кардинально решить проблему с наполнением Ахтубы водой, чтобы река вновь стала судоходной. Верим в нашего коллегу, верим, что ему удастся не только привлечь внимание к этой теме, но добиться начала решения этой проблемы.

Поздравляю всех жителей города с наступающим Новым годом. Новый год – это время чудес, подарков, теплых встреч у новогодней елки. С 12-м ударом курантов мы вновь загадаем сокровенные желания. И будем встречать новый год с верой в счастье, надеждой на яркую и интересную жизнь. Я желаю, чтобы сбылись ваши самые заветные мечты и планы. 
Желаю веры в себя и возможности в трудную минуту опереться на близких. Мира, добра, счастья и удачи вам, дорогие волжане!

С новым годом, пусть в каждом доме хорошо накрытый стол, улыбки, радость. Всего хорошего в новом году.

Виталий Сидоров, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Волжской городской Думе:

– Отмечу принятие на этом заседании городских Положений, которые позволят проиндексировать зарплату работников бюджетных и автономных образовательных учреждений, муниципальных учреждений здравоохранения. Пусть это и небольшие деньги, но все равно перед Новым годом это приятная новость. Сегодня мы голосовали консолидировано, потому что накануне, как и в течение всего года, работали с коллегами плодотворно. Часто проводили консультации – как внутри фракции, так и с депутатами, представляющими другие политические партии. Городской бюджет, который сегодня приняли, верстался сложно, но мы насколько смогли, откорректировали его, придав ему максимально возможный вектор социальной направленности.

Пользуясь возможностью, хочу поздравить всех волжан с Новым годом и Рождеством! В новом году – новых вам успехов и достижений! Пусть в каждой семье, в каждом доме будет светло и радостно! Пусть новогодний праздник будет веселым, а грядущий год – счастливым и щедрым на удачи! И, самое главное – чтобы каждый из вас был здоров!

Антон Гузев, руководитель фракции КПРФ в Волжской городской Думе:

– Главным вопросом в повестке дня итогового в этом году заседания Думы был, конечно, бюджетный вопрос. Он был принят сразу в трех чтениях. Бюджет на самом деле не простой, но стараниями депутатов, администрации городского округа несмотря на по-прежнему сложное положение в экономике и финансах, удалось сверстать бюджет по возможности максимально с социальной ориентацией. Есть в нем моменты, которые не устраивают депутатов фракции КПРФ, но в целом проделанная работа идет на благо волжан.

Отмечу, на прежнем уровне осталось финансирования школьного питания, поддержка спорта, что очень важно, ведь нам нужно растить здоровую и крепкую молодежь.

Всем волжанам накануне Нового года пожелаю здоровья, поскольку «в здоровом теле – здоровый дух». Также желаю благополучия, чтобы все проблемы и нерешаемые дела остались в уходящем году, а в новом каждому из вас сопутствовала удача.

Дмитрий Литвинцев, депутат Государственной Думы ФС РФ (фракция ЛДПР):

– На этом заседании городской Думы я впервые присутствовал в новом качестве – в качестве приглашенного, как депутат Госдумы. И хочу поблагодарить всех волжан, оказавших на выборах 4 декабря поддержку ЛДПР и мне лично. Все наказы, которые я и мои товарищи по местному отделению нашей партии получили в ходе избирательной кампании, постараюсь выполнить.

Если говорить о заседании Думы, то работа над бюджетом была достаточно сложной, но в нем нашли отражение предложения всех фракций. Главный финансовый документ получился сбалансированным, основные экономические параметры для Волжского на следующий год сохранены, а это уже хорошо. Тем более, что в новом году, уверен, через поправки депутаты совместно с администрацией городского округа найдут возможность дополнить социально значимые статьи расходов.

Ну, и сам буду стараться, чтобы Волжский получал дополнительное финансирование из федеральных и областных средств, участвовал в реализации федеральных программ.

Дорогие земляки, волжане, желаю вам здоровья, добра уюта и исполнения всех ваших самых заветных желаний!



Возврат к списку