Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

У будущего бюджета – социальная направленность

У будущего бюджета – социальная направленность

15.12.2011

Экономика

«В 2012 году бюджетная политика в отношении формирования расходов бюджета городского округа имеет социальную направленность. Так, в структуре расходов доля социальных расходов на 2012 год составляет 2 млрд. 763 млн. 333,6 тыс. рублей или 63%», – указали в своем Заключении на проект городского Положения «О бюджете городского округа – город Волжский на 2012 год и на плановый период 2013-2014 годов» специалисты городской Контрольно-счетной палаты. Именно обсуждение и принятие этого ключевого для городского округа документа стало основным пунктом в повестке дня внеочередного заседания постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам (председатель комиссии – Роман Ткачёв, фракция «Справедливая Россия»).

Работа над городским бюджетом, как и положено по срокам, подходит к завершению. Уже сейчас можно назвать такие цифры: согласно проекту планируется его дефицит: в 2012 году – 235 млн. рублей, в 2013 году – 200 млн., в 2014 году – также 200 млн. рублей. Как видим, дефицит будет сокращаться. Кроме того, отмечают эксперты, объем дефицита в 2012-2014 годах соответствует требованиям Бюджетного кодекса РФ, поскольку не превышает 10% общих годовых объемов доходов местного бюджета без учета безвозмездных поступлений и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.

Новацией представленного проекта бюджета, положительно характеризующим его в связи с внедрением на территории городского округа Федеральных законов, связанными с условиями перехода от сметного финансирования к предоставлению субсидий автономным, бюджетным и казенным учреждениям на выполнение муниципальных заданий по оказанию муниципальных услуг.

Из поправок, внесенных в проект бюджета депутатами Волжской городской Думы, можно отметить предложения о выделении средств на благоустройство поселка Краснооктябрьского, капитальный ремонт системы водоподготовки бассейнов МУП «Центральный стадион», ремонт дошкольных учреждений школ, оснащение детских социально-досуговых центров, укрепление муниципальной спортивной базы и другие социально значимые направления.

«Проект бюджета с учетом поправок депутатами был одобрен и отправлен в администрацию города для балансировки, чтобы в окончательном варианте привести в соответствие доходную и расходную части», – прокомментировал председатель комиссии Роман Ткачёв.

Кроме этого на заседании комиссии депутаты согласовали прием имущества в муниципальную собственность: ЖК телевизора для детсада «Чебурашка» и 55 светофорных объектов, ранее числившихся за ликвидируемым соответствующим ФГУП при МВД России. При этом было отмечено, из областного бюджета город получит около 10 млн. рублей субсидии на их содержание. 



Возврат к списку