Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Быть неравнодушными к тем, кто не может без постоянной поддержки

02.12.2011

Общество

Обращение председателя ВГД ко дню инвалидов

Дорогие волжане!

Житейская мудрость учит, что даже самый страшный недуг отступает там, где ему противостоят вместе, сообща. Поэтому ежегодно 3 декабря мы отмечаем Международный день инвалидов. Для нас это – благородный повод привлечь внимание к проблемам живущих среди нас людей с ограниченными возможностями, напоминание, что мы обязаны помогать и быть неравнодушными к тем волжанам, кто из-за проблем со здоровьем не может обойтись без постоянной поддержки.

За последний год депутаты приняли решения, направленные на расширение доступности городской среды для инвалидов. Практически все общественные здания, объекты торговли, больницы оборудованы пандусами. Совместно с активистами общественной организации инвалидов «Эверест» депутаты решают проблему доступности для людей с ограниченными возможностями спортивных сооружений города, в частности, недавно построенных ФОКов.

В апреле депутаты своим решением освободили ветеранов и инвалидов войны от земельного налога. Реализуется программа «О порядке предоставления муниципальных бюджетных субсидий инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, для приобретения жилья». Также приняты дополнительные меры социальной поддержки инвалидам боевых действий и нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий.

Безусловно, прилагаемые усилия и забота не могут в полной мере предотвратить все трудности, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями, но несмотря на значительные преграды, инвалиды доказали обществу, и прежде всего самим себе, что они в силах преодолеть многое. Подлинное уважение вызывает активная жизненная позиция этих людей, их участие в общественно-политической жизни, умение проявить себя в творчестве.

Искренне благодарю всех, кто дарит тепло и внимание инвалидам – социальных работников, учителей, врачей. Слова особого уважения – людям, которые заботятся о детях с ограниченными возможностями, помогают им вырасти, невзирая на обстоятельства образованными, востребованными, уверенными в завтрашнем дне.

От всего сердца желаю всем жителям города, нуждающимся в постоянной поддержке, всем землякам, кто неравнодушен к инвалидам и их проблемам, счастья, благополучия, веры в свои силы и осуществления всех замыслов и мечтаний!

Евгений ПЫЛЬНЕВ, председатель Волжской городской Думы 



Возврат к списку