Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Депутаты поддержали ТОСы города Волжского

29.11.2011

Местное самоуправление

Сегодня состоялось заседание депутатской комиссии по развитию местного самоуправления (председатель Николай Данилович Непершев, фракция «Справедливая Россия»).

Главный вопрос, который обсуждался на заседании комиссии – это развитие ТОСовского движения в Волжском. На сегодняшний день в городе работают 5 ТОСов и 1 находится в процессе регистрации. Уже не первый год в области проводится конкурс среди ТОСов, где достижения общественников оцениваются в восьми номинациях. Причем, в следующем, 2012 году, призовой фонд будет увеличен почти вдвое и составит 243 миллиона рублей. Среди призеров конкурса были и территориальные самоуправления из Волжского, которые получали на свои нужды солидные суммы. Так, ТОС «Рабочий» получил на свое развитие более 800 тысяч рублей, ТОС «Паромный» - свыше 400 тысяч. Эта финансовая поддержка позволяет ТОСовцам облагораживать свою территорию, развивать инфраструктуру и т.д.

Но, по мнению депутатов городской Думы, должна быть поддержка не только на региональном, но и на местном уровне. ТОСовсое движение в городе должно развиваться, а инициатива горожан должна стимулироваться.

Для этого, по решению депутатов, должно быть разработано городское положение и сам конкурс на лучший ТОС города и порядок поощрения активных ТОСовцев. Также необходимо предусмотреть в бюджете города на финансирование этих мероприятий средства в сумме хотя бы 100-200 тысяч рублей. 



Возврат к списку