Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Депутаты обсуждают проект бюджета на 2012 год

24.11.2011

Экономика

24 ноября состоялось заседание депутатской комиссии по архитектуре, градостроительству и земельным ресурсам (председатель Андрей Николаевич Мишустин, фракция КПРФ).

В повестку дня были внесены 2 вопроса. Главный – проект городского положения «О бюджете городского округа – г. Волжский на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов». Депутаты рассмотрели статьи бюджетных расходов по профилю комиссии.

В частности, предполагается предусмотреть 30 миллионов рублей на строительство детского сада в 37 микрорайоне и 21 миллион на реконструкцию еще одного, ранее выкупленного здания дошкольного учреждения. На программу переселения из ветхого и аварийного жилья будет выделено 78 миллионов рублей, что позволит на условиях софинансирования с областным бюджетом построить один многоквартирный дом и еще порядка 5000 м2 – малоэтажного жилья. Таким образом, в новые квартиры переедут жильцы 47 домов о. Зеленого. А оставшиеся 23 дома планируется расселить в 2013 году.

Кроме того, 21 миллион рублей предусмотрено на строительство линий уличного освещения: по пр. Ленина до п. Металлургов; о.Зеленый; автодорог №№ 6 и 7.

Проект бюджета на 2012 год рассматривался также на заседании комиссии по молодежной политике, спорту и туризму (председатель Антон Михайлович Гузев, фракция КПРФ)

На спорт в следующем году администрация предложила выделить 110 миллионов рублей, что на 6 миллионов больше, чем в уходящем. Однако по предложению Антона Гузева депутаты проголосовали за то, чтобы дополнительно предусмотреть в бюджете 2 миллиона на приобретение спортивного оборудования. Кроме того, администрации рекомендовано внести в расходную часть еще 1, 2 миллиона на реконструкцию теннисных кортов ДЮСШ №6, которые находятся в неудовлетворительном состоянии и заниматься на них юным спортсменам год от года все проблематичнее и проблематичнее.

На молодежную политику в будущем году предусматривается сумма в 60,144 миллиона рублей, что примерно столько же, сколько в текущем. В частности, 1,3 миллиона планируется выделить на ремонт и переоснащение КСДЦДМ «Истоки».

Еще одна комиссия, где обсуждался проект бюджета – 2012 – по социальной политике и здравоохранению (председатель Татьяна Петровна Бухтина, фракция «Единая Россия»).

Со следующего года финансирование учреждений здравоохранения будет осуществляться из средств областного бюджета. Предполагается, что сумма, выделенная волжскому здравоохранению, составит 570 миллионов рублей. Это на 10% больше, чем из бюджета города в 2011 году.

Что касается социальной сферы, то по словам представителей администрации, планируется сохранить все основные виды социальных выплат, предусмотренных в бюджете текущего года. Кроме того, на условиях софинансирования с федерацией, будут и далее выделяться средства на субсидии для приобретения жилья для молодых семей. В 2012 году эта сумма составит 10 миллионов рублей.

Однако, в проекте бюджета не были предусмотрены средства: 6,5 миллионов рублей - на замену системы водоочистки бассейна МУП «Центральный стадион» и 200 тысяч - на подъемник для инвалидов для того же учреждения. По предложению Татьяны Бухтиной, депутаты проголосовали за внесение этих сумм в расходную часть бюджета.      



Возврат к списку