Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Евгений Пыльнев: «На приеме граждан главное – терпение и заинтересованность»

Евгений Пыльнев: «На приеме граждан главное – терпение и заинтересованность»

18.11.2011

Общество

На личные приемы к председателю Волжской городской Думы Евгению Пыльневу, которые он проводит не реже одного раза в месяц, каждый раз записывается не меньше десяти человек. Потому что многие уже знают: когда речь идет об обращениях избирателей, для Евгения Александровича нет главных и второстепенных вопросов. В каждом он досконально разбирается и не оставляет без решения.

– Через такие приемы удается помочь очень многим, – говорит председатель городской Думы. – Ко мне приходят люди, которых волнуют вопросы газификации, водоснабжения, жилья. У работников культуры, пенсионеров, инвалидов свои проблемы, у медицинских работников – свои. Да просто люди малоимущие приходят, которым нечем заплатить за лечение. Не от хорошей жизни они рассказывают о своих проблемах, просто жизнь заставляет. И мы стараемся, чтоб ни одно обращение не осталось без внимания или какого-либо решения.

Одними из тех, кто пришел на прием к Евгению Пыльневу 17 ноября, были жительницы поселка Краснооктябрьский Людмила Игнатова и Елена Грибанова. До той части поселка, где они живут, не доведен газ, люди вынуждены отапливать свои дома углем. «Когда мы дождемся «благ цивилизации?» – спросили заявительницы.

– Могу вам сообщить, что на состоявшемся недавно в Волгограде совещании по вопросам газификации области, поселок Краснооктябрьский был включен в программу развития газоснабжения и газификации Волгоградской области на 2011-2013 годы, – сообщил Евгений Александрович. – На этом совещании было объявлено, что за счет средств «Газпрома» будет построено 258 межпоселковых газопроводов, протяженностью порядка 3 тыс. км. «Газпром» инвестирует более 21 млрд руб., региональное софинансирование составит почти 10 млрд руб. В целом программа обеспечит 462 населенных пункта Волгоградской области.

– Спасибо за хорошие новости, значит, ждать осталось недолго, – поблагодарили председателя городской Думы жительницы поселка.

Светлана Алексеевна Шмакова также обратилась по вопросу газификации своего дома. Но у нее ситуация сложнее. Дом находится в дачном обществе на улице Экскаваторной на острове Зеленом. По улице проходит газовая нитка, но, как выяснилось во время приема, ее собственники – частные лица. К тому же давление газа в трубе из-за ее диаметра не предусматривает возможность дополнительных подключений. Волжанку проконсультировали, как ей нужно действовать в дальнейшем, чтобы решить свою проблему.одкму же давление газа в трубе из-за ее диаметра не предусматривает возможность дополнительных поябрьский Людмила Игнатова и Ел

Не все волжане приходят на прием к председателю со своими личными проблемами. Ветеран Борис Ефимович Кулинич, например, переживает за то, что некоторые участки теплотрасс, которые проложены на поверхности, плохо заизолированы или изоляция нарушена вандалами. Присутствовавший на приеме заместитель начальника комитета по обеспечению жизнедеятельности Феликс Макаровский предложил неравнодушному волжанину встретиться и проехать по проблемным участкам, а также пообещал лично проконтролировать объемы выполненных работ по изоляции теплотрасс.

Жительница дома № 73 по улице 19 Партсъезда Елена Ивановна Рассохина настоятельно просит поставить у их дома дренажный колодец. Дело в том, что во время дождей или таяния снега во дворе появляется большая лужа – поде некуда стекать. Евгений Александрович Пыльнев проинформировал заявительницу, что на состоявшейся недавно постоянной депутатской комиссии по ЖКХ было решено включить данные работы в проект городского бюджета на 2012 год.

А Татьяна Николаевна Фомина от имени родительского комитета школы № 16 (это на поселке Погромном) попросила изыскать в бюджете средства на ремонт школьного актового зала, а также решить проблему с отоплением – в классах и спортзале очень холодно, поскольку трубы и радиаторы давно не менялись.

«В этом году на школу был выделен 1 млн. рублей на ремонт кровли. Найти еще средства в срочном порядке вряд ли получится. Но давайте решим так: я в вашу школу на днях приеду со специалистами и вместе с родительским комитетом наметим, что делать», – подытожил председатель Думы.

Все пришедшие на прием жители города получили исчерпывающие ответы, советы. Некоторые вопросы удалось решить сразу, благодаря руководителям городских служб, которые постоянно приглашаются на личные приемы граждан.

– Преимущество такой формы работы состоит в том, что у каждого жителя города появляется возможность решить свои проблемы, а у руководителей городских служб –возможность объединить свои усилия для помощи волжанам, – прокомментировал Евгений Пыльнев. – Вместе с руководителями служб стараемся вникать детально в существо обращений, проверяем, насколько обоснованы заявления, соотносим их с существующим законодательством, находим пункты или точки возможного решения. Но главное – терпение и заинтересованность, сопричастность и желание помочь. Всегда помнить, что человек пришел на прием к председателю Думы лишь потому, что не видит другой возможности решить свою проблему. Значит, надо искать пути решения. Этим и руководствуемся.



Возврат к списку