Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Разработан порядок компенсации расходов на содержание и коммунальные услуги муниципальных жилых помещений

02.11.2011

Жилищно-коммунальное хозяйство

1 ноября состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству (председатель Хоперский Олег Александрович, фракция ЛДПР). В повестку дня заседания комиссии были внесены 9 вопросов.

В частности, депутаты одобрили предложенный к рассмотрению проект городского положения «О порядке компенсации расходов на содержание и коммунальные услуги муниципальных жилых помещений до момента заключения договоров социального найма (заселения)». Проект разработан администрацией в соответствии с требованиями части 3 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, которой определяется, что внесение платы за жилые муниципальные помещения и коммунальные услуги до их заселения является обязанностью органов местного самоуправления. Вызвано это тем, что с момента, когда муниципалитет получил в собственность какое-либо жилое помещение до заключения договора социального найма с гражданами, а следовательно – до заселения этого помещения может пройти определенный промежуток времени. И органы местного самоуправления обязаны компенсировать управляющей организации расходы, понесенные на содержание данного жилого помещения за время, пока оно фактически пустовало. Принятым депутатами проектом городского положения предусмотрен порядок расчета расходов денежных средств на отопление, содержание и ремонт незаселенного муниципального жилищного фонда.

Кроме того, депутаты рассмотрели обращения горожан, которые жаловались на отсутствие в домах горячего водоснабжения; неудовлетворительное состояние домов и отдельных квартир и на отсутствие понимания и конкретных действий со стороны управляющих компаний. По всем вынесенным на заседание комиссии обращениям будут приняты меры.



Возврат к списку