Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Депутаты настаивают на изменении схемы движения маршрутных такси по улице Карбышева

Депутаты настаивают на изменении схемы движения маршрутных такси по улице Карбышева

17.10.2011

Транспорт

Вопросы безопасности дорожного движения в нашем городе стали основными на прошедшем в четверг заседании постоянной депутатской комиссии по транспорту и коммуникациям (председатель – депутат Геннадий Решетов (фракция «Справедливая Россия»).

Жители поселка Южный в лице руководителя ТОС Александра Ефременко обратили внимание депутатов на участившиеся ДТП со смертельным исходом на перекрестке улицы Покровской и проспекта Ленина. В 2009-2010 годах здесь, на выезде из микрорайона, погибло 7 человек, два дорожно-транспортных происшествия со смертельным исходом случились уже в этом году. Несмотря на то, что в районе перекрестка есть разметка пешеходного перехода, за счет средств жителей установлен дорожный знак, запрещающий движение со скоростью свыше 50 км в час, автомобили, следующие по среднеахтубинской трассе, редко снижают здесь скорость. Поэтому и людям трудно перейти дорогу на остановку маршрутного транспорта, и водителям, выезжающим из поселка, приходится быть особенно внимательными.

Депутаты, начав обсуждение вопроса, поинтересовались у представителей администрации, почему городская комиссия по безопасности дорожного движения признала нецелесообразной установку светофора в этом месте. «Совсем рядом ведется строительство мостового комплекса и транспортной развязки, на расстоянии менее 2 километров от выезда с ул. Покровской уже есть действующий светофор. Еще один светофор может затруднить движение на оживленном участке среднеахтубинской трассы», – прокомментировал специалист управления транспорта и дорожных коммуникаций.

– Жизнь человека должна быть на первом месте. Да и светофор может работать в особом режиме, чтобы не создавать пробку на трассе, – не согласился член комиссии, первый заместитель председателя Волжской городской Думы Виталий Кокшилов (фракция КПРФ). – Тем более, что жители Южного готовы установить светофор за свой счет.

Действительно, как пояснил руководитель ТОС «М-Южный» Александр Ефременко, стоимость проектирования и установки светофора составит 500 тыс. рублей. 350 тысяч жители микрорайона уже собрали, оставшуюся сумму также доберут согласно договору с ООО «Перспектива», которое установит объект.

– Предлагаю рекомендовать администрации города, соответствующим структурным подразделениям и ГАИБДД в кратчайшие сроки провести согласования по установке светофора на выезде из микрорайона «Южный», – подытожил обсуждение председатель комиссии Геннадий Решетов.

Депутаты единогласно его поддержали.

Еще один вопрос, положительное решение которого, по мнению депутатов, позволит снизить риски ДТП, это изменение движения маршрутных такси по многополосному отрезку улицы имени генерала Карбышева от автоколонны № 1732 до перекрестка с ул. Молодежной. Дело в том, что при движении из новой части города на этом участке маршрутки чаще выбирают среднюю полосу для движения – так легче «собирать» пассажиров. Но это заставляет маршрутчиков часто резко тормозить, надолго останавливаться, высаживая пассажиров. Все это создает аварийные ситуации и трудности для автомобилистов, которые вынуждены лавировать из одного ряда в другой.

Если маршрутные такси наряду с автобусами пустить только по крайним полосам, то средние полосы существенно разгрузятся. А чтобы маршрутному транспорту было спокойнее, можно установить соответствующие знаки, запрещающие передвижение по крайним полосам другим транспортным средствам. Например, таксистам, которые любят гонять именно по крайним полосам, где нет видеорегистраторов нарушений скоростного режима. Есть правда, одно но: жителям 41-го квартала, чтобы попасть на остановку общественного транспорта, следующего в сторону старой части города, нужно будет перейти через все четыре полосы. Чтобы это было безопасно, потребуется дополнительная разметка и, желательно, асфальтовые дорожки через островки с зелеными насаждениями, которые после дождя превращаются в непролазную грязь.

Депутаты поручили управлению транспорта и дорожных коммуникаций совместно с ОГИБДД УВД по г. Волжскому проработать это предложение и сообщить депутатам о результатах в установленные сроки.

Еще один пункт появился в повестке заседания комиссии благодаря письму неравнодушной жительницы 40-го квартала Татьяны Михайловны Пузыркиной. Она пожаловалась депутатам на почти истертый до земли тротуар по улице Энгельса со стороны почты и магазина ТДЖ. А еще – на разросшиеся кустарники вдоль остатков асфальтовой дорожки и свисающие ветви старых вязов, которые в темноте «могут запросто выколоть глаза». Также волжанка указала на плохое состояние пешеходных дорожек по улице Молодежной в сторону здания Пенсионного фонда, и по улице Советской.

Депутатов совершенно не устроил ответ представителя комитета по благоустройству, который сообщил, что указанные пешеходные дорожки не включены в план работ на 2012 год.

– Должен быть составлен реестр аварийных внутриквартальных проездов и пешеходных дорожек, необходимо провести еще раз их обследование, чтобы понять, что нужно отремонтировать в первую очередь. Однозначно, что тротуар к зданию Пенсионного фонда, по которому часто ходят пожилые люди, должен быть обязательно отремонтирован в ближайшее время, – указали депутаты.

Комиссия, получив затребованный документ, получит возможность учесть стоимость первоочередных по важности ремонтных работ при составлении разделов городского бюджета на 2012 год.

Настоятель Свято-Тихоновского храма иерей Александр Копейкин, в свою очередь, попросил власти отремонтировать дорогу к храму, которая находится в аварийном состоянии. Депутаты выяснили, что бетонка от центрального рынка до храма на Деревянном не является муниципальной собственностью. Поэтому депутаты поручили администрации города подготовить необходимые документы и принять эту дорогу на баланс, а затем будет решен вопрос с ее ремонтом.

Отметим, что первым вопросом в повестке дня значилось принятие городского Положения, предусматривающего повышение стоимости проезда в городских автобусах и трамваях, а также на паромной переправе «Дачник-1». Но перед заседанием комиссии проект Положения был отозван администрацией города. 



Возврат к списку